Безумные идеи приведут Саакашвили к краху

В интервью "Yтру" директор Института политических исследований Сергей Марков озвучил свой план по урегулированию конфликтов в Грузии. Однако исполнение этого плана невозможно до тех пор, пока грузинское руководство не излечится от шовинизма


Фото: radiomayak.ru



Эксклюзивное интервью с директором Института политических исследований Сергеем Марковым.

"Yтро": Сергей Александрович, недавно вы предложили Тбилиси свой план по урегулированию конфликтов в Грузии. В чем его суть?

Сергей Марков: Проблема в том, что для грузинских властей пока ничего не приемлемо. К сожалению, грузинская элита заражена шовинизмом. Вместо того, чтобы мирно строить совместный дом с другими этническими группами, Грузия вступила с ними в непрекращающийся конфликт, в постоянную гражданскую войну, которая до сих пор продолжается то в "горячем", то в "холодном" виде.

Но проблемы непризнанных республик должны решаться. По какому принципу? Согласно моему плану, автономные образования признают, что являются частью грузинской государственности. Грузия должна стать федеративным государством. А Россия станет гарантом защиты этнических меньшинств и разместит своих военных в этих автономиях. Будет создано совместная постоянно действующая российско-грузинская комиссия по урегулированию проблем, которая будет инкорпорирована в грузинскую государственность.

Еще одно условие – русский язык должен быть объявлен одним из государственных языков Грузии, поскольку люди хотят разговаривать на нем, и его наличие должно стать символом того, что Грузия уважает их права. Это никоим образом не ущемляет Грузию, потому что мы знаем – огромное число стран, которые раньше входили в те или иные империи, до сих пор сохраняют язык метрополии. Жители республик должны также получить право двойного гражданства – российского и грузинского. Вот реальный путь разблокирования этой ситуации: не уменьшить права жителей регионов, а увеличить их.

Грузинские коллеги правильно говорят, что в этих регионах очень сильна организованная преступность, наркоторговля, торговля оружием. Мы должны усиливать контроль над этими группировками, должны стремиться к тому, чтобы непризнанные образования управлялись и Россией, и Грузией. Выражаться это должно в гарантиях со стороны России и с учетом всего вышесказанного.

"Y": Перед кем в Тбилиси вам удалось озвучить этот план?

С.М.: Со стороны экспертов, политологов реакция на мой план была как на нечто интересное. Но пока все это не стало предметом переговоров все по той же причине – часть грузинской элиты мечтает поставить осетин и абхазов на колени, а не примириться с ними. Огромная часть элиты, связанная с силовыми ведомствами, мечтает о войне. Одновременно у них есть безумные идеи о том, что Запад поможет им в любом противостоянии, где, так или иначе, завязана Россия. Но это заблуждение. Я много общаюсь с американцами и европейцами, и смею вас заверить, что отношение к Саакашвили стремительно ухудшается. Все понимают, что именно он стал главной проблемой региона. В Грузии полагают, что Запад настолько болен ненавистью к России, что позволит любое действие, даже самое варварское, которое направлено против Москвы. Это политическая ошибка, которая может привести режим Саакашвили к полному краху.

"Y": В Южной Осетии и Абхазии приводят пример Косово. Сегодня ставится вопрос о признании края независимым образованием. Это может стать сигналом для непризнанных республик на постсовестком пространстве – если можно косоварам, то почему другим народам нельзя думать о самостоятельности?

С.М.: Западники уже давно пошли бы по пути объявления Косово независимым, но задумались после заявления российского МИДа, где был сказано: имейте в виду, решение по Косово станет прецедентом, и по этому пути пойдут Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. На Западе подумали, а потом дали ответ, что, мол, это совсем другая ситуация. Но для себя они, конечно же, знают, что ситуация такая же.

"Y": Москва имеет что предложить Западу, получив взамен право влияния на непризнанные республики?

С.М.: Нет, Москва ничего не может предложить. Кроме того, у России очень много своих проблем. А непризнанные республики прибавляют колоссальное количество проблем.

"Y": В конце июля была анонсирована встреча глав и представителей силовых структур непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Речь идет о создании реального военного союза. Можно ли говорить, что союз непризнанных республик является неким противовесом ГУУАМ, в котором Саакашвили стал неформальным лидером?

С.М.: Союз непризнанных государств – это реальная функционирующая структура с очень высокой степенью взаимодействия. По сути дела, это военно-политический союз. А ГУУАМ на сегодня абсолютно неработающая организация, членов которой объединяет только одно – желание показать фигу России. Может быть, в дальнейшем, что-то и вдохнет в это объединение жизнь.

"Y": При такой не радужной перспективе в ГУАМе на первый план вышли личные отношения Саакашвили и Ющенко.

С.М.: Саакашвили и Ющенко являются политическими союзниками и во многом способствуют сближению своих стран. И это хорошо, когда Украина и Грузия сближаются. Глупые политики уйдут быстро, а с грузинами и украинцами мы будем дружить.

"Y": Сергей Александрович, недавно вы побывали на встрече с Владимиром Путиным. Если не секрет, что говорили президенту?

С.М.: Я сказал, что по СНГ есть огромное количество наших союзников, и мы не должны их бросать, должны с ними работать. Это безобразие, что Турция делает большую программу, чем Россия, в Крыму. На встрече с президентом я говорил о том, что мы должны обеспечить стратегическое присутствие в странах СНГ. На сегодня стратегическое присутствие – это не военные базы. Необходимо присутствие неправительственных организаций. Мы должны создать широкие программы сотрудничества и присутствия российских неправительственных организаций в этих странах. Президент поддержал эту идею, отметив, что мы должны работать с союзниками и стимулировать сотрудничество неправительственных организаций со странами СНГ. Отдельно он говорил про Украину. По его мнению, главной причиной "оранжевой революции" стало не западное финансирование, а слабость власти Украины, которая была непопулярной и которая хотела сохранить статус-кво.

"Y": Спасибо за интервью.

Выбор читателей