ИРА переходит от террора к политике

Сегодня Ирландская республиканская армия официально объявила о том, что складывает оружие. После 30 лет непрерывного террора ИРА решила перейти к политическим методам решения проблем в Ольстере




На протяжении 30 лет Ирландская республиканская армия вела вооруженную борьбу. И только сегодня ее лидеры официально подтвердили, что ИРА начинает процесс разоружения и собирается заняться исключительно политической борьбой. В заявлении группировки отмечается, что такое решение продиктовано желанием возобновить процесс мирных переговоров в Северной Ирландии. На этом же настаивает и руководство страны, требуя от ИРА полного разоружения вплоть до последнего патрона.

Тем не менее, несмотря на мирные, казалось бы, цели ИРА заявила, что самораспускаться не намерена. Руководство армии обратилось ко всем членам группировки с призывом сложить оружие уже сегодня, начиная с 19:00 мск. Кроме того, их призвали помочь в разработке политических и демократических программ для исключительно мирных целей.

Возможность разоружения Республиканской армии стало реальностью после того, как накануне был освобожден ирландский боевик Шон Келли. В 1993 г. он организовал взрыв в протестантской части Белфаста. Тогда в результате теракта погибли 10 человек. В то же время, многие представители протестантских партий в Северной Ирландии отреагировали крайне негативно на решение о его освобождении.

Между тем, разоружение ИРА всегда было камнем преткновения в мирном процессе в Ольстере. Так, республиканские боевики уже не раз объявляли о том, что готовы сложить оружие, однако, до дела никогда не доходило. В октябре 2003 г. и в феврале 2005 г. все уже было практически готово для того, чтобы ИРА прекратила террор, однако оба раза все срывалось.

Сегодняшнее заявление республиканцев глава британского правительства Тони Блэр назвал "событием, которое не имеет равных по значимости" в истории Северной Ирландии. "Настал день, когда сбываются наши надежды: в Ирландии мир сменит войну, а террор уступит место политике", - отметил премьер-министр.

К сведению, Ирландская республиканская армия была сформирована в 1969 г. в качестве военизированного крыла ирландской политической партии "Шинн-Фейн". Тогда своей основной задачей боевики провозгласили объединение Ирландии и изгнание с острова британских войск. Между тем, под властью британской короны Северная Ирландия, или Ольстер, осталась после того, как в 1922 г. три остальных региона (Лейнстер, Мунстер и Коннахт) получили независимость и образовали нынешнюю Зеленую республику.

В течение нескольких десятилетий ИРА не отступала от поставленных целей и с помощью тактики террора неустанно требовала ухода британцев из Ольстера и присоединения его к независимой Ирландии. Объектами атак становились политики, простые граждане и сотрудники правоохранительных органов. После того, как в 1998 г. республиканская армия подписала соглашение о перемирии, процесс урегулирования переживал кризис за кризисом. И только 7 лет спустя стороны, похоже, смогли найти общий язык.

Выбор читателей