В Донецкой области загорелась ГРЭС

На четвертом энергоблоке Старобешевской ГРЭС в Донецкой области сегодня вспыхнул пожар, которому присвоили 3-й, предпоследний уровень сложности




На Старобешевской ГРЭС в Донецкой области сегодня вспыхнул пожар. Об этом сообщила оперативно-диспетчерская служба МЧС Украины. Возгорание произошло около 04:00 по местному времени на нерабочем котле 4-го энергоблока. Был объявлен 3-й, предпоследний уровень сложности. К объекту стянули силы МЧС и пожарной охраны. На объекте работали 11 подразделений пожарных. Спустя несколько часов, ближе к вечеру, пожар был ликвидирован. Как сообщили в центре пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области, при ликвидации аварии произошли частичные обрушения конструкций. По предварительной версии, возгорание произошло в емкости, в которой хранился отработанный уголь.

Старобешевская ГРЭС - электростанция близ поселка Новый Свет Старобешевского района Донецкой области. Первый агрегат станции запущен в 1958 г., на полную мощность станция введена в 1967 году.

Пока неизвестно, чем этот пожар может обернуться для тех, кто подключен к данной электростанции, так как не сообщается даже о масштабах пожара. Но все помнят, к чему привел даже небольшой пожар на подстанции "Чагино" в Москве. Напомним, без света, воды, транспорта и даже еды остались не только жители столицы. Тогда были обесточены также 24 города в Подмосковье.

Подобная катастрофа дважды за один 2003 год случилась в США. В декабрево тьму погрузилась часть Сан-Франциско. Без света остались почти 120 тыс. человек. А до этого, в августе, произошло крупнейшее отключение, в результате которого без электроэнергии остались около 50 млн человек.

Выбор читателей