Российские войска застряли в Грузии

Российские бронемашины не могут покинуть Батуми. Согласно майским договоренностям, ускоренный вывод войск из Грузии должен был начаться 28 июля, но уже откладывался. Теперь он приостановлен на неопределенный срок


Фото НТВ



Российские войска начали уходить из Батуми 29 июля, но были остановлены. Оказалось, что у водителей бронетехники нет виз, а сами машины не имеют лицензий. Российская сторона утверждает, что все документы были предоставлены вовремя. Движение 9 штабных машин и 2 автомобилей сопровождения остановлено на неопределенное время. В министерстве обороны Грузии сегодня пройдут двухсторонние переговоры на эту тему. Пока неизвестно, почему произошла задержка в оформлении бумаг.

Планировалось, что колонна в сопровождении грузинских представителей направится из Батуми до Мцхета, 30 июля продолжит путь и по Военно-Грузинской дороге проследует до североосетинского участка границы с РФ, а затем во Владикавказ. Инциденты сопровождали вывод войск с самого начала. Колонна должна была выйти из Батуми еще 28 июня, но ее задержали. В штабе Пограничного департамента Грузии пояснили, что в бронемашине "БРДМ" были обнаружены 5 пистолетов и 5 пулеметов, на вывоз которых у российской стороны не было документов.

Напомним, что двусторонние договоренности о сроках вывода российской военной техники из Грузии были достигнуты в мае этого года. Ранее российская сторона заявляла, что на это потребуется около 10 лет, но официальный Тбилиси потребовал сократить срок до минимума. В результате был определен срок в 3,5 года. Однако, российские военные уже столкнулись с обстоятельствами, которые могут повлиять на скорость вывода войск из Грузии. В Аджарии 15 июля были задержаны российские танки – причиной стало недопонимание между представителями военного руководства. Заместитель командующего группой российских войск в Закавказье Вадимир Купарадзе так прокомментировал ситуацию: "Эти действия со стороны военного коменданта Батумского гарнизона носят просто необдуманный характер. Если и в дальнейшем будут иметь место подобные факты, то это все может привести к тому, что сроки вывода могут быть сорваны".

Финансовое обеспечение операции берет на себя Россия. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ранее предлагала дополнительное финансирование, чтобы ускорить вывод войск. Размер помощи пока не определен, но, во всяком случае, он несопоставим с тем бюджетом, который предстоит потратить России. Об этом заявил в Тбилиси посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский.

Выбор читателей