Палестинцы отпустили заложников, похищенных в Газе

Сегодня днем в секторе Газа неизвестные в масках похитили двух сотрудников ООН. Не предъявив никаких требований вечером преступники отпустили заложников невредимыми на свободу




Сегодня днем в секторе Газа двое неизвестных в масках похитили двоих сотрудников ООН – фотографа-палестинца и гражданку Австралии. Палестинца зовут Стив Сибелла, имя австралийки Зои, ее фамилия не сообщается. Оба похищенных являются исследователями, работающими по Программе развития объединенных наций в этом городе. Однако в прессе появились и такие сообщения, что, на самом деле, похищенные являются журналистами, работающими в паре. Однако пока точной информации нет.

Обоих заложников похитили в тот момент, когда они выходили из машины напротив отеля "Адам". Как сообщили палестинские источники, несколько вооруженных людей затолкали сотрудников ООН в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. В машине были тонированные стекла и отсутствовали номера.

По последним данным, сегодняшнее похищение стало ответной акцией одной палестинской семьи или даже целой группировки. Дело в том, что в четверг 28 июля боевики похитили Джихада Абеда, офицера палестинской разведки, который к тому же являлся начальником канцелярии Муссы Арафата в то время, когда он занимал пост главы военной разведки Палестинской автономии в секторе Газа. Похитители Абеда заявили, что принадлежат к "Бригадам мучеников Дженина" (по другим сведениям – "Шахиды Дженина"). Вместе с Джихадом были похищены его жена и дети, однако позже им было разрешено вернуться домой. Предполагается, что самого палестинца держат в лагере беженцев Аль-Бурейдж.

Вскоре после сегодняшнего похищения мужчина, назвавшийся родственником Абеда, заявил, что именно семья Джихада взяла в заложники палестинца и австралийку, дабы оказать давление на полицию, которая занимается поиском палестинца. Однако в настоящее время похитители еще не вступили в переговоры и не предъявили никаких требований.

В то же время в силовых структурах автономии сообщили, что похитители сотрудников ООН могут на самом деле являться людьми Абеда, которые планируют обменять на него заложников. Что странно, но вечером, не предъявив каких-либро требований, похитители с миром отпустили заложников на свободу.

Выбор читателей