"Локо" и ЦСКА померялись величием

В прошедшие выходные завершился 18-й тур чемпионата страны по футболу. Центральным матчем считалось московское дерби "Локомотив" – ЦСКА, и оно получилось таковым во всех смыслах, ведь играли две лучшие команды страны


Фото: rtr-sport.ru



В прошедшие выходные завершился 18-й тур чемпионата страны по футболу. Центральным матчем считалось московское дерби "Локомотив" – ЦСКА, и оно получилось таковым во всех смыслах, ведь играли две лучшие команды страны. Интерес к матчу был огромен, стадион "Локомотив" оказался заполнен до отказа. Голкипер железнодорожников Сергей Овчинников за пару дней перед матчем дал довольно откровенное интервью, в котором сказал немало нелестных слов в адрес обладателей Кубка УЕФА. Игроки ЦСКА, естественно, желали на деле доказать, что слова "Босса" ничего не стоят, а армейские болельщики притащили на трибуны баннер, на котором было написано "Тарифный план "Босс". Все входящие от ЦСКА – бесплатно".

Ситуация напомнила прошлый год, когда тренер "Зенита" Властимил Петржела много рассуждал о недостатках армейского футбола, о прямолинейном стиле команды Валерия Газзаева, а в итоге его клуб был разгромлен игроками ЦСКА со счетом 0:3. Но "Локомотив" – не прошлогодний "Зенит". Чемпионы России совершенно разучились проигрывать. В 19-ти сыгранных до игры с ЦСКА матчах они одержали 11 побед и 8 раз сыграли вничью, пропустив всего 4 гола – показатель на самом деле чемпионский.

К игре с самым принципиальным соперником команда Владимира Эштрекова подошла не в оптимальном состоянии. Во-первых, после лигочемпионской баталии с "Работничками" прошло всего 2 дня, а играть предстояло в самое пекло; во-вторых, по-прежнему травмированы были Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов; в-третьих, из пяти новичков на данный момент реально усилить "Локо" вряд ли кто мог. Валерий Газзаев также не смог выставить всех сильнейших, поскольку травму задней поверхности бедра получил лучший левый полузащитник прошлого чемпионата России Юрий Жирков. Плюс ко всему, сильный ушиб в матче с "Тереком" получил Вагнер Лав, которому пришлось начать матч с "Локо" на скамейке запасных. Оба тренера выбрали тактику с одним форвардом (Сычев – Олич) и постарались насытить игроками середину поля. Тренерские планы на игру могли рухнуть уже на 50-й секунде, когда Лима в центре поля ошибся с передачей, мяч быстро был доставлен Оличу, и хорватский армеец оказался с глазу на глаз с Овчинниковым, но промедлил с ударом, а когда решился, то мяч попал в ногу Сенникова и улетел на угловой.

Через несколько минут уже до боли знакомая комбинация в исполнении игроков ЦСКА могла привести к голу – Карвальо со штрафного навесил на одного из Березуцких (в данном случае Василия), и тот бил в противоход Овчинникову, но мяч разминулся с дальней штангой. Попытки "Локомотива" атаковать безжалостно гасились в самом зародыше Рахимичем, Алдониным и Дуду. Но первая же более-менее опасная атака чемпионов России повергла оборону ЦСКА в изумление и привела к голу. Хохлов, получив мяч в 10 метрах от линии штрафной, просто оббежал застывшего Алексея Березуцкого, ворвался в штрафную и точно пробил в угол ворот Акинфеева. Березуцкий исправил свою ошибку через 3 минуты, когда головой переправил в ворота "Босса" мяч, пущенный со штрафного Карвальо.

В оставшиеся до конца первого тайма полчаса больше атаковал ЦСКА, а забил опять "Локомотив". Лима с левого фланга отдал передачу в центр штрафной на Билялетдинова, тот отбросил мяч на Сычева, ну а форвард сборной России мастерским обводящим ударом поразил тот уже угол ворот, что и Хохлов.

На второй тайм ЦСКА вышел как на последний бой. И добился своего! Пас Одиа на ход Оличу обязан был выбить Асатиани, но грузинский футболист немного поскользнулся, хорват воспользовался этим, первым добрался до мяча и послал его в сетку. Равновесие вновь было восстановлено. Команда Валерия Газзаева продолжала атаковать, усилившись вышедшими на замену Вагнером и Гусевым, но минут за 10 до конца игры атаки "красно-синих" пошли на убыль.

Почувствовав слабину, которую дал соперник, "Локомотив" завладел мячом и до конца матча так и не выпустил инициативу. Решающий гол был забит вопреки логике. Угловой пошел выполнять безумно уставший форвард Сычев, который навесил точно на защитника Пашинина. Бритая голова железнодорожника встретилась с мячом и ударом в угол – транзитом через спину Одиа – принесла команде Владимира Эштрекова победу. Терпеливость наставника "Локомотива" была вознаграждена – Сычев сыграл свою роль на "отлично". После игры оба тренера обменялись колкостями. Газзаев, естественно, подчеркнул, что его команда играла лучше и проиграла случайно, а Эштреков на вопрос о том, приятно ли победить великую команду, ответил, что ЦСКА до звания великого клуба очень далеко. Как бы то ни было, "Локомотив" по потерянным очкам оторвался от ЦСКА на 4 очка, а по набранным – на 13. Футбольный паровоз подбросил дров в топку именно тогда, когда это было необходимо. Ну а матч стал украшением чемпионата, причем обе команды показали футбол очень высокого качества.

Основной преследователь чемпионов по набранным очкам питерский "Зенит" без пяти игроков основного состава отправился в Пятигорск на матч с "Тереком". Обе команды не порадовали болельщиков забитыми мячами, организовав минимальное число опасных моментов. Нулевой ничьей завершился и поединок аутсайдера "Ростова" с подмосковным "Сатурном", но в этой игре было обилие голевых моментов. Видимо, ворота оказались заколдованными.

Заколдованным стал и счет 0:0. Именно так завершили свой поединок пермский "Амкар" и московский "Спартак". После матча тренер хозяев Сергей Оборин посетовал на то, что его команда упустила три очка. По большому счету, он прав, так как стопроцентный момент у ворот Ковалевски завершился ударом Кушева в штангу. Пермякам, на самом деле, просто не хватило храбрости, чтобы атаковать ворота девятикратных чемпионов России более настойчиво. "Спартак" же за весь матч провел только одну запомнившуюся атаку, когда Титов после паса Быстрова хитроумно пропустил мяч, Павленко развернулся и пробил, а Левенец в красивом броске отвел угрозу. Наставник "Спартака" Александр Старков после матча не смог объяснить невнятный футбол своих подопечных, которые в нападении вообще разучились играть. Примечательно, что в воскресенье официальный сайт "красно-белых" опубликовал заявление, в котором высказывается поддержка Старкова и призыв к болельщикам прийти на матч с "Ростовом".

Еще одна ничья была зафиксирована в Казани, где местный "Рубин" встречался с "Москвой". На гол москвича Олега Кузьмина, забитый за 6 минут до окончания встречи, через 4 минуты ответил Владимир Байрамов. В трех оставшихся матчах команды сыграли гораздо результативнее. Особо стоит отметить победу "Шинника" над "Динамо". Ярославцы проигрывали в течение 75 минут после гола Дерлея, а затем слово взял Погребняк. Сначала он сравнял счет, а потом заработал пенальти, который реализовал Балтиев. При новом главном тренере бразильце Вортманне "бело-голубые" проиграли второй матч подряд с тем же счетом и по тому же сценарию.

В Томске "Томь" обломала самарские "Крылья Советов". Дебютанты премьер-лиги со счетом 4:2 нокаутировали бронзовых призеров прошлогоднего первенства. Обескровленные вынужденной продажей большей части основного состава волжане уверенно летят на встречу с первой лигой. Во всяком случае, их конкуренты за место в элите выглядят интереснее и сильнее. Наконец, во Владикавказе в матче с "Торпедо" состоялось возвращение в "Аланию" грузинского форварда Георгия Деметрадзе. Лучший бомбардир чемпионата России-99 отметил это событие дублем в ворота москвичей уже к 12-й минуте. Однако сил на победу у футболистов из Осетии не хватило. Во втором тайме Лайзанс и Панов свели матч к ничьей.

Следующая игра национального первенства состоится в среду 3 августа, когда ЦСКА в перенесенном матче сыграет с "Москвой".

Выбор читателей