Репетиция парада закончилась конфузом

В Петербурге во время репетиции парада в честь Дня военно-морского флота чуть не утопили сторожевой корабль "Неукротимый". Снаряд, который должен был лишь поднять брызги, взорвался слишком близко к судну




Вчера во многих российских городах можно было наблюдать группы изрядно выпивших молодых людей, фланирующих по улицам и распевающих патриотические песни. Страна отмечала День военно-морского флота. Из-за этого некоторые особо впечатлительные девушки целый день боялись выходить из дому, дабы не попасть под руку морячкам. А в Санкт-Петербурге парад в честь праздника ознаменовался конфузом: сторожевой корабль "Неукротимый", который должен был стать флагманом парада, едва не утопили во время репетиции.

ЧП произошло накануне парада. Судно, о котором идет речь выше, вместе с эсминцем "Настойчивый", большим десантным кораблем "Минск" и ракетным катером прибыло в Санкт-Петербург из Балтийска и встало на рейде между Дворцовым мостом и мостом Лейтенанта Шмидта у Английской набережной, пишет газета "КоммерсантЪ".

В субботу на Неве проходила генеральная репетиция парада. По сценарию праздника примерно в 60 м от "Неукротимого" моряки должны были уничтожить муляж плавающей мины. Бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте при взрыве должна была поднять целую волну брызг, с тем чтобы накрыть и зрителей, стоящих на набережной. Однако снаряд вместе с якорем течением прибило к борту флагмана, и взрыв произошел всего примерно в трех метрах от борта корабля в районе кормы. К счастью, никто из моряков не пострадал.

Но спустя полчаса выяснилось, что от взрыва на корпусе "Неукротимого" разошелся один из швов ниже ватерлинии, и в машинное отделение корабля стала поступать вода. Когда прибыли спасатели и водолазы, корабль уже заметно осел.

Специалисты попытались прямо на месте заделать брешь, но это им не удалось, поэтому корабль отбуксировали для срочного ремонта в док завода "Северная верфь". При этом в субботу командование Ленинградской военно-морской базы распространило заявление о том, что ЧП не помешает "Неукротимому" принять участие в параде. Однако вернуть в строй судно не удалось.

Пострадавший корабль по-прежнему находится у десятого причала "Северной верфи". Откачка воды там продолжается до сих пор, причем специалистам пришлось выставить вокруг корабля боновые заграждения – там идет грязная вода с элементами масла и ГСМ.

Сегодня же было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих"). "В ходе следствия будет выясняться роль и степень ответственности воинских должностных лиц, ответственных за подготовку и проведение тренировочных имитационных мероприятий вблизи корабля", - сказали в военной прокуратуре ЛенВО.

Выбор читателей