В Средиземном море тонет круизный лайнер

Круизный лайнер Voyager с 732 пассажирами на борту попал в сильный шторм. В сообщении, переданном с борта судна, отмечается, что оно дало течь и находится "в ужасном состоянии"




В Средиземном море терпит бедствие пассажирское судно. Круизный лайнер Voyager с 732 пассажирами на борту (по другим данным 791) попал в сильный шторм.

Сейчас корабль находится недалеко от острова Минорка. Скорость ветра в этом районе достигает 100 км/ч, высота волн - 14 м, сила шторма - 11 баллов по шкале Бофорта. Началась спасательная операция.

В сообщении, переданном с борта судна в 12:00 мск, отмечается, что оно дало течь и находится "в ужасном состоянии". Эту информацию не подтверждает французская береговая охрана. По словам ее представителя, двигатели корабля потеряли половину мощности, судно испытывает проблемы со связью, однако на лайнере нет пожара, нет и угрозы затопления. Длина лайнера составляет 180 метров, ширина - 26 метров. Команда прилагает все усилия для того, чтобы ликвидировать проблемы. "Когда им удастся оживить двигатель, они смогут вывести корабль из зоны шторма", - заявил представитель компании, которой принадлежит Voyager.

Французская береговая охрана обратилась ко всем судам, находящимся поблизости, чтобы они оказали помощь терпящему бедствие кораблю. Рядом с Voyager уже находится проходивший мимо британский грузовой корабль, перевозящий сжиженный газ. На помощь Voyager идут два буксира, которые намерены доставить его к ближайшему французскому порту. За лайнером ведут наблюдение два французских патрульных самолета.

По данным телекомпании ITV, уже начата масштабная спасательная операция. Несколько спасательных вертолетов направляются к судну для эвакуации пассажиров.

А неделей ранее в Средиземном море затонуло грузовое судно Vigla, шедшее под греческим флагом. Погибли три человека. Об этом говорится в заявлении Министерства торгового судоходства Греции, распространенном в Афинах. По данным ведомства, судно затонуло примерно в 212 морских милях западнее греческого прибрежного города Пилос. Тела троих погибших членов экипажа были подняты из воды британским военным судном, проходившим поблизости. Всего на борту находились семь человек.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Обновляйте страницу, если хотите знать подробности.

Выбор читателей