SOS из Баренцева моря... Два рыбака погибли

Из-за непогоды в районе Баренцева моря, входящем в зону ответственности Норвегии, потерпело бедствие российское рыболовецкое судно "Малахит". Спасательные работы завершены, но два рыбака погибли




В Баренцевом море потерпело бедствие российское судно "Малахит", об этом сообщили в среду в пресс-службе Северо-Западного регионального управления МЧС РФ.

"Из-за непогоды в районе Баренцева моря, входящем в зону ответственности Норвегии, терпит бедствие российское рыболовецкое судно", - заявил источник в МЧС. По его словам, информация об инциденте в районе острова Медвежий поступила в спасательно-координационный центр Мурманской области в среду около 05:40 по московскому времени.

На борту корабля, принадлежащего ЗАО "Крат-1", находились 20 человек экипажа, которые до последнего боролись за живучесть судна. "Трюм начал заполнятся водой. Первоначально экипаж думал, что в трюме образовалась пробоина. Однако впоследствии было выяснено, что в трюме не закрывается крышка", - отметил Владимир Гриднев, главный специалист отдела СМИ и связи с общественностью Главного управления по делам ГО и ЧС Мурманской области.

В 07:10 мск моряки на спасательных плотах покинули корабль.

Спасательные работы осложнены плохой погодой: в районе бедствия отмечается северный, северо-восточный ветер до 20 м/с, волнение - 5-6 баллов. К тому же норвежский вертолет не смог эвакуировать всех российских рыбаков из-за сильного шторма - волнение на море уже достигло восьми баллов. В связи с этим для спасения людей в район бедствия прибыли корабль "Пурга" и спасательные буксиры "Киев" и "Арктур", - сообщили в МЧС.

К 10:00 мск спасательные работы были завершены. Норвежские спасатели, первыми прибывшие на место трагедии на вертолете, к 09:30 мск сумели поднять 8 рыбаков с одного из спасательных плотов. Со второго плота еще 8 человек сняли моряки подоспевшего российского рыболовного траулера "Киев". Два члена экипажа "Малахита" погибли.

Напомним, что в начале ноября в Японском море российские экипажи спасали суда "Вест" под флагом Монголии и "Ароса" под камбоджийским флагом. Связь с "Вестом" исчезла вечером 2 ноября в 22:40 по местному времени (15:40 по московскому). Во время последнего сеанса связи капитан сообщил, что в результате шторма на палубе стал смещаться лес и судно получило крен. Во избежание кораблекрушения капитан отдал приказ снять крепеж и сбросить лес в море. Однако палубу все равно повредило, и внутрь теплохода начала поступать вода. Из 27 членов команды в катастрофе выжили только двое - их нашли через сутки после аварии. "Вест" находился в 40 милях от побережья Приморья...

Совсем недалеко от того места, где потерпел бедствие "Вест", затонул теплоход "Ароса". На нем были 15 членов экипажа - все россияне. Один человек погиб, несколько моряков числятся в пропавших без вести.

Выбор читателей