"Титаник" превратят в телевизионную студию

Американскому кинорежиссеру Джеймсу Кэмерону, похоже, понравилось спускаться к "Титанику". Сегодня стало известно, что он готовит новую экспедицию в район гибели некогда самого крупного океанского лайнера




Американскому кинорежиссеру Джеймсу Кэмерону, похоже, понравилось спускаться к "Титанику". Сегодня стало известно, что он готовит новую экспедицию в район гибели некогда самого крупного океанского лайнера. Вместе с ним на дно погрузятся специалисты российского Института океанологии им. Шершова.

Экспедиция в район гибели "Титаника" отправится в мае 2005 г. на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш". Как говорят в Институте океанологии, перед учеными стоит задача, которую до этого никто даже не пытался выполнить: с помощью знаменитых российских глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" впервые в истории человечества исследователи во главе с известным кинорежиссером планируют организовать прямую телетрансляцию со дна океана. Для этого батискафы будут укомплектованы оптико-волоконным кабелем, по которому видеокадры с океанского дна собираются передавать на борт научно-исследовательского судна. Затем через спутник картинка поступит на международный телеканал Discovery, и уже телекомпания распространит информацию по колледжам, университетам, научным организациям США и других стран.

Как говорит начальник экспедиции Анатолий Сагалевич, "это будет грандиозная научная конференция". По всей видимости, участие в ней примут и российские ученые.

Напомним, что в кораблекрушении, произошедшем 14 апреля 1912 г., погибли более 1,5 тыс. человек. По мнению ученых, за последние 15-20 лет состояние палубы и надстроек корабля стремительно ухудшалось, при этом уже разрушены многие "исторические" части судна. Так, например, от площадки, с которой впередсмотрящий предупредил о дрейфующем прямо по курсу айсберге, остались одни воспоминания. Также полностью разрушена капитанская каюта, в которой командир экипажа отдыхал во время столкновения с ледяной глыбой, и палуба, с которой обезумевшие от страха пассажиры бросались в холодную воду океана.

По прогнозам специалистов, если разрушение корабля будет продолжаться такими же темпами, то очень скоро от одного из самых известных кораблей-неудачников ничего не останется: в течение ближайших 50 лет корпус судна полностью разрушится и рухнет на дно.

Выбор читателей