Убийца приемной дочери из России идет под суд

В США сегодня начинается суд над женщиной, которая обвиняется в убийстве приемной дочери из России. Процесс откроют и сразу же перенесут: адвокаты потребовали психиатрической экспертизы Пегги Сью Хилт




Судебный процесс американки Пегги Сью Хилт, которая обвиняется в убийстве своей приемной дочери, должен начаться 2 августа в г. Манассас, штат Вирджиния. Однако начала суда будет непродолжительным и практически бессодержательным. В зале для судебных заседаний даже не будет присутствовать сторона обвинения – прокуроры уже предупредили, чтобы их не ждали. Дело в том, что адвокат Уильям Стивенс потребовал психиатрической экспертизы для своей клиентки. Его линия защиты, вероятно, предполагает, что Пегги Сью Хилт во время совершения преступления не отвечала за свои действия – была в состоянии аффекта либо полностью невменяемой.

Это обстоятельство, как ожидается, заставит судью сегодня лишь назначить новую дату проведения предварительных слушаний по делу. Адвокаты уже нашли психиатра, работающего в системе судебно-медицинской экспертизы, который будет проводить освидетельствование 33-летней женщины. Вероятно, новые слушания будут назначены на конец сентября.

Напомним, что в 2004 г. семья Хилт воспользовалась услугами небольшого частного агентства "Adoptions International Inc" и за $ 18 тыс. усыновила годовалую Вику Баженову из иркутского детского дома № 1. Через год семья приехала из своего дома в Северной Каролине в гости к родственникам, в штат Вирджиния, чтобы отметить День Независимости. Наутро после праздника 2-летняя Вика потеряла сознание и перестала дышать. Приемная мать сама позвонила в службу "911" и сообщила, что ее ребенок "находится в критическом состоянии". Тем же утром врачи госпиталя в Манассасе констатировали смерть девочки – заключение патологоанатомов гласило, что малютка погибла в результате одного или нескольких сильных ударов в живот. Доктора заподозрили, что сама Пегги Сью Хилт может быть причастна к смерти дочери, и поделились своими предположениями с полицией.

Следствие по этому ужасающему факту развернулось очень быстро: в доме Хилтов был проведен обыск, а женщине предъявлено обвинение в убийстве 2 степени. Она добровольно сдалась властям, хотя в показаниях путалась: вначале Хилт рассказала, что ее маленькая дочка упала с лестницы, но потом призналась, что "сильно разозлилась" и несколько раз ударила ребенка. Следователи предполагают, что Пегги могла избить Вику еще до визита к родственникам в другой штат. Параллельно рассматривается вероятность сексуального насилия над ребенком. Если суд признает американку виновной, ей грозит лишение свободы на срок 40 лет.

Выбор читателей