Судан трясет от народного гнева

В столице Судана второй день подряд продолжают бушевать массовые беспорядки. Волнения в городе начались после официального объявления о гибели в автокатастрофе вице-премьера страны Джона Гаранга


Фото:АР



Уже второй день в столице Судана Хартуме бушуют массовые беспорядки, которые уже унесли жизни по меньшей мере 42 человек. По словам представителя Службы безопасности, в больницах остаются более 100 пострадавших.

Волнения в городе начались в понедельник после официального объявления о гибели в авиакатастрофе вице-премьера страны Джона Гаранга. Напомним, что вертолет, на борту которого находился политик, потерпел крушение на юге Судана около границы с Угандой во время захода на посадку. Причиной крушения были названы неблагоприятные погодные условия. Полковник возвращался после двухдневных переговоров с президентом Уганды Йовери Мусевени. В стране по случаю гибели вице-премьера и еще 13 его попутчиков объявлен трехдневный траур.

Гаранг долгое время возглавлял Народную освободительную армию, повстанческую группировку - ключевого участника длившейся 21 год гражданской войны. В январе 2005 г. он и президент Судана Али Осман Махаммад Таха подписали соглашение об условиях мирного урегулирования конфликта в провинции Дафур. 9 июля этого года Гаранг был назначен вице-президентом Судана и главой южной части страны.

После того, как скорбная весть о гибели вице-президента разнеслась по стране, тысячи суданцев хлынули на улицы Хартума. В городе возникли столкновения между выходцами с юга и севера государства. В результате беспорядков были сожжены несколько магазинов и автомобилей. Многие машины были разбиты камнями. Хулиганы совершали вылазки в жилые кварталы столицы. Всех людей, кто внешне хотя бы отдаленно напоминает арабов, нещадно избивали. Силы безопасности, которые сразу же прибыли на место происшествия, арестовали несколько участников беспорядков и перекрыли дорогу по направлению к аэропорту.

Власти страны были вынуждены пойти на экстренные меры, чтобы предотвратить начинающуюся гражданскую войну. Дело в том, что столкновения с полицией спровоцировали сторонники национально-освободительного движения. Они считают, что их лидера Гаранга убили именно правительственные войска.

В настоящее время уже известно, кто станет преемником погибшего вице-премьера страны. Им станет заместитель Джона Гаранга Сальва Киир. Вероятно, именно он станет вице-президентом Судана.

Выбор читателей