МИД РФ из-за Басаева запретил АВС вещать в России

МИД РФ официально заявил, что аккредитация телекомпании АВС в России возобновляться не будет. Такое решение министерство иностранных дел приняло в связи с тем, что АВС показали интервью с Шамилем Басаевым




Сегодня департамент информации и печати МИД России заявил, что аккредитация телекомпании АВС возобновляться не будет. Более того, говорится в том же заявлении, данная компания является нежелательной для контактов со всеми российскими организациями и ведомствами. Такое решение МИД РФ принял после того, как АВС в ночь на четверг 28 июля предоставил эфир Шамилю Басаеву.

В сегодняшнем комментарии отмечается, что Министерство иностранных дел, принимая решение не продлевать аккредитацию АВС, учло все обстоятельства выхода в эфир упомянутого интервью с Басаевым. Дело в том, что в программе прозвучали прямые призывы к насильственным действиям в отношении граждан России. "Хотелось бы также добавить: в Москве обратили внимание, что интервью у террориста взял А. Бабицкий, который является штатным сотрудником радиостанции "Свобода". Тем самым он нарушил российское законодательство, так как соответствующей аккредитации у него на это не было", - отмечается в комментарии.

Руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов заявил, что СМИ извлекут урок из последствий показа террориста Басаева в эфире. По его мнению, другие телекомпании не станут повторять такой "подвиг". В то же время эксперт полагает, что для АВС еще не все потеряно, и возможно, им все-таки еще удастся поработать в России. Ведь способы все вернуть есть всегда, утверждает Коновалов.

Ранее Минобороны России также лишило АВС своей аккредитации за показ интервью с Басаевым. Министр Сергей Иванов дал всем пресс-службам военного ведомства распоряжение, что ни один военнослужащий Минобороны больше не будет давать интервью упомянутой телекомпании.

Сама телекомпания АВС пока никак не прокомментировала заявление МИД РФ. однако в прессе появилось высказывание Эмили Лензнер, представителя телекомпании в Нью-Йорке. Она заявила: "Я не считаю, что решение МИД помешает нам передавать из России. Мы не сожалеем, что выпустили в эфир интервью с Басаевым". К слову, два года назад АВС закрыла в России крупное бюро, однако у нее остались журналисты, работающие в Москве по аккредитации.

Российские представительства зарубежных СМИ пока также воздерживаются от комментариев. Только глава московского бюро "Аль-Джазиры" Акрам Хазам высказал свое мнение по поводу происходящего. Он не исключает, что Россия примет меры против телекомпании, однако добавил, что сам выступает против санкций в отношении СМИ. По его словам, любые репрессии относительно печати будут играть против стран, которые их введет.

Правда, Хазам не оправдывает и АВС. Их главной ошибкой он назвал то, что параллельно с интервью с Басаевым не был показан представитель официальных властей России. Перед демонстрацией интервью по ТВ было зачитано резкое заявление российского посольства, которое требовало отменить трансляцию записи.Хазам признал, что в целом программа выглядела как пропаганда Басаева. Однако суть заключается в том, что главный террорист не сказал ничего нового. По словам Хазама, цель у этого интервью была одна: показать, что федеральные силы настолько не контролируют ситуацию, что журналисты могут встретиться с лидером чеченских террористов в любой момент.

Выбор читателей