Президентский самолет не смог вылететь из Финляндии

После окончания официального визита Путина в Финляндию ИЛ-96 с президентом России на борту не смог взлететь в аэропорту г. Турку из-за поломки. Владимир Путин и его делегация улетели на резервном самолете




Официальный визит президента РФ Владимира Путина в Финляндию закончился казусом в аэропорту г. Турку. Воздушный борт ИЛ-96ПУ, на котором российская делегация во главе с президентом должна была вернуться домой, не смог подняться в воздух.

Встреча Владимира Путина с президентом Финляндии Тарьей Халонен уже закончилась, пассажиры сели в самолет, и он стал выруливать на взлетно-посадочную полосу. Однако спустя 10 мин. воздушный борт вернулся к месту старта. Открылся вспомогательный трап, пассажиры с вещами покинули самолет и в спешке перешли на резервный борт, который стоял там же на взлетном поле, на расстоянии около 200 метров.

Через несколько минут из ИЛ-96 вышел президент России. Он доехал до резервного борта на своем лимузине с гербом Российской Федерации. Самолет взлетел безо всяких препятствий и покинул Финляндию. Механики первым делом начали осматривать шасси оставшегося на земле воздушного судна. Пока причины его неудачного старта неизвестны.

Еще один инцидент произошел с воздушным судном на другой стороне земного шара спустя несколько часов. Во время посадки в Торонто авиалайнер А-340, принадлежащий компании "Air France", сошел с посадочной полосы и загорелся. Никто не погиб, при эвакуации пострадали 43 человека.

Напомним, что встреча президентов России и Финляндии уже не первый раз сопровождается неприятными неожиданностями, связанными с самолетами. В декабре 2004 г. перед двусторонней встречей в Константиновском дворце на окраине Санкт-Петербурга самолет Тарьи Халонен не мог приземлиться в течение 40 минут. Между президентами существовала договоренность о том, что российский борт приземлится первым. Но Владимир Путин был вынужден задержаться с вылетом, а финский президент Тарья Халонен не решилась нарушить принятые условия.

Выбор читателей