Молния расколола самолет с пассажирами

Во время посадки в аэропорту Торонто авиалайнер, на борту которого находилось около 300 пассажиров, сошел со взлетной полосы, перескочил овраг, остановился у автомобильной трассы и загорелся


Фото: CNN
ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ТОРОНТО



Серьезная катастрофа случилась во время посадки пассажирского лайнера A-340 авиакомпании Air France в аэропорту Пирсон в Торонто во вторник около 23:50 мск. Экипажу пришлось сажать самолет, прибывший из Парижа, в сложных погодных условиях – за бортом дул сильный ветер, шел сильный ливень с градом. Как позже рассказал официальный представитель полиции Глинн Гриффитц, аэропорт практически не работал из-за сильной грозы. Самолет уже находился на взлетной полосе, но вдруг сошел с нее, переехал овраг за территорией аэропорта, практически выехав на крупную автотрассу, и загорелся. Движение по дороге было перекрыто.

Как утверждает один из свидетелей происшествия, пассажир Роэл Брамар, в лайнер, где находилось почти 300 пассажиров, попала молния. "Когда мы приземлились, выключился свет, и я подумал, что это странно", – рассказал он. По словам других свидетелей, во время посадки лайнер развалился на две части. Пилоту и части пассажиров удалось выбраться из горящей машины через отверстие, образовавшееся в фюзеляже. Остальных людей, находящихся на борту, вывели спасатели.

Во время аварии никто не погиб; 43 человека, получившие незначительные ранения, на двух автобусах были доставлены в госпиталь. Спустя час после случившегося А-340 еще продолжал гореть, несмотря на усилия пожарных. "Самолет был серьезно поврежден огнем", – заявил позже на пресс-конференции представитель руководства аэропорта Стив Шоу. Точные причины ЧП авиалайнера, на борту которого находились 297 пассажиров и 12 членов экипажа, пока неизвестны. Эксперты подтверждают, что причиной пожара могла быть молния, в числе других возможных причин инцидента рассматриваются ошибка экипажа, либо техническая неисправность самолета.

В МИД Франции была срочно сформирована кризисная группа, которая занялась сбором информации и выяснением причин случившегося. В парижском аэропорту Руасси, откуда вылетел самолет, открыта "горячая" телефонная линия, по которой желающие могут получить сведения о пассажирах, находившихся на борту рейса AF358.

Возгорания на борту самолетов нередки, однако обычно они происходят из-за технических неполадок самого воздушного судна. Так, месяц назад в Бангладеш после приземления загорелся самолет, на борту которого находились 202 человека. Легкие ранения получили 4 пассажира, в том числе один ребенок. Самолет DC-10, летевший из Дубая в столицу страны Дакку через Читтагонг, приземлился на фюзеляж, после чего в хвостовой части возник пожар, который удалось потушить. Всех пассажиров эвакуировали в течение 20 минут.

В Денвере в апреле этого года перед взлетом загорелся самолет авиакомпании United Airlines, котрый должен был взять курс на Нью-Йорк. Все пассажиры и члены экипажа были эвакуированы по спасательным трапам. Огонь, который возник из-за неисправности одного из двигателей, заметил экипаж другого самолета, находившегося на стоянке.

За месяц до этого пакистанский самолет, направлявшийся из Торонто в Карачи, задымился во время промежуточной дозаправки в аэропорту Манчестера. На борту Boeing 777 находились 340 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они были немедленно эвакуированы через аварийные выходы, однако несколько человек все-таки получили легкие ранения, троим потребовалась врачебная помощь. Свидетели утверждали, что посадка прошла благополучно, однако из-под самолета почему-то повалил дым.

Выбор читателей