Из пакистанского самолета эвакуировали 350 человек

Boeing 777, направлявшийся из Торонто в Карачи, задымился во время дозаправки в аэропорту Манчестера. Пассажиры и экипаж были немедленно эвакуированы, а аэропорт пришлось закрыть на 15 минут


Фото AP



Пакистанский самолет, направлявшийся из Торонто в Карачи, задымился во время промежуточной дозаправки в аэропорту Манчестера. На борту Boeing 777 находились 340 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они были немедленно эвакуированы через аварийные выходы, однако несколько человек все-таки получили легкие ранения, троим потребовалась врачебная помощь. Эвакуированных пассажиров доставили в другой терминал, где они ожидают нового рейса.

Свидетели утверждают, что посадка прошла благополучно, однако из-под самолета почему-то повалил дым. По словам пожарных, открытого огня не было, однако шасси и корпус авиалайнера сильно перегрелись. В то же время, по другим данным, пламя все-таки было и даже перекинулось на взлетную полосу, но было оперативно потушено. Представители аэропорта обещают провести расследование произошедшего.

Из-за этого инцидента аэропорт Манчестера был закрыт на 15 минут. Отметим, что в 1985 г. в этом же аэропорту произошла страшная трагедия: загорелся британский самолет, и из-за ветреной погоды пожарные не смогли оперативно справиться с пламенем. Тогда погибли более 50 человек.

Сегодня же в аэропорту Хабаровска совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-214 компании "Дальавиа", на котором полпред президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Пуликовский направлялся из Хабаровска в Москву. Самолет был вынужден сесть сразу после взлета.

Никто из пассажиров, в том числе полпред, не пострадал. Вскоре после этого инцидента Пуликовский вылетел в столицу на другом самолете. Причины аварийной посадки устанавливаются.

Выбор читателей