Рухнул самолет Ан-12 с российским экипажем

Самолет Ан-12, выполнявший рейс в Киншасу, рухнул в лес в 30 км от столицы Уганды Кампалы. Самолет направлялся в Конго с грузом гуманитарной помощи. Все шесть членов российского экипажа погибли




Катастрофа в воздухе: вчера вечером самолет Ан-12, выполнявший рейс в Киншасу, рухнул в лес в 30 км от столицы Уганды Кампалы. Самолет направлялся в Конго с грузом гуманитарной помощи.

Все шесть членов экипажа самолета являются гражданами России. Об этом сообщает компания "Сервис эйр", которой принадлежал самолет. Фирма зарегистрирована в Демократической Республике Конго.

Владелец компании Евгений Захаров подтвердил, что никому из членов экипажа не удалось выжить. Командиром корабля был Валерий Морозов из Москвы. Известны имена всех погибших летчиков. По словам Захарова, причиной крушения стали проблемы с двигателем. Он опроверг информацию о пожаре на борту. По данным полиции, незадолго до катастрофы пилот сообщил об отказе двигателя. Сегодня ночью он вылетел в Уганду для того, чтобы на месте разобраться в случившемся и принять необходимые меры, в частности, по отправке тел погибших на родину.

Из авиакатастроф последнего времени стоит отметить несколько происшествий. В Непале в районе горы Эверест 4 января разбился вертолет с тремя гражданами Непала на борту, направлявшийся за японскими туристами в один из туристических лагерей на склоне Эвереста. Причина крушения пока неизвестны.

В конце прошлого года, 28 декабря, примерно около 13.00 мск в Латвии в Цесиском районе неподалеку от озера Унгуре упал самолет, предназначенный для протяжки планеров. Два члена экипажа погибли. Об этом сообщило районное управление полиции. Самолет после падения сгорел. В районе авиакатастрофы долгое время работали полицейские и спасатели.

Российские самолеты также терпят крушения. 30 декабря в Душанбе потерпел катастрофу российский военный самолет Ил-76. По имеющимся данным, лайнер, или, возможно, его обломки, долгое время лежали на взлетно-посадочной полосе аэродрома в столице Таджикистана, в результате чего работа авиаузла была блокирована. Экипаж самолета погиб. Министерство обороны России события в Душанбе не комментирует.

Напомним, что 30 января прошлого года в Нигерии упал в море самолет с 25 пассажирами на борту. 13 января в Ташкенте потерпел катастрофу Як-40, на борту которого в числе 32 пассажиров находился глава миссии ООН в Узбекистане Ричард Конрой. А 5 января весь мир был потрясен трагедией в Красном море - сразу после взлета рухнул самолет с французскими туристами. Всего на его борту находились 148 человек, из которых в живых не осталось никого.

Выбор читателей