Российский бомбардировщик разбился, возвращаясь с задания

Около полуночи в Новгородской области потерпел катастрофу тактический бомбардировщик дальней авиации ВВС России Ту-22М3. Все четверо членов экипажа погибли




Около полуночи в Новгородской области потерпел катастрофу тактический бомбардировщик дальней авиации Военно-воздушных сил России Ту-22М3. Как сообщил начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский, самолет выполнял плановый тренировочный полет в ночное время. Все четыре члена экипажа погибли.

Полет подходил к концу, бомбардировщик заходил на посадку, как в 23:40 недалеко от аэродрома Сальцы с ним была потеряна связь. Тут же, по словам А.Дробышевского, в небо были подняты несколько поисковых самолетов и вертолеты. Разбившийся бомбардировщик был обнаружен с воздуха в 00:30 в 5 км от населенного пункта Велебицы. На место обнаружения были направлены наземные поисковые группы, которые вскоре сообщили, что обнаружили обломки самолета и тела четырех погибших летчиков.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, на борту дальнего бомбардировщика не было боекомплекта. По сведениям, поступившим из администрации Новгородской области, при падении самолета на земле никто не пострадал. В настоящее время поисковые группы прекратили до Yтра поиски бортовых самописцев: в районе падения самолета сильный туман и очень плохая видимость.

Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасения в качестве основной версии случившегося называет возможную ошибку в пилотировании. Вместе с тем, очевидцы катастрофы сообщают, что перед падением самолет ТУ-22М3 загорелся в воздухе. По словам свидетелей, на летящем самолете они видели пламя. Кроме того, из показаний свидетелей можно сделать вывод, что в тот момент, когда самолет находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, раздался сильный хлопок, после чего ТУ-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в двух километрах от населенного пункта Велебицы. Обломки бомбардировщика находились по обе стороны шоссе Великий Новгород - Сальцы. Один из погибших членов экипажа находился в кресле, возможно, он пытался катапультироваться.

Военная прокуратура отрабатывает несколько версий катастрофы стратегического. Об этом российским журналистам, находящимся на месте происшествия, сообщил в пятницу Yтром военный прокурор Ленинградского округа Игорь Лебедь.

По словам Лебедя, примерно с 02:00 мск на месте падения бомбардировщика ТУ-22М3 работает следственная группа в составе сотрудников прокуратур ЛенВО и Новгородского гарнизона. "Отрабатываются самые разные версии", - добавил Лебедь.

По данным источника в Главной военной прокуратуре, уже возбуждено уголовное дело по ст. 351 ("нарушение правил полетов и подготовки к ним") УК РФ. Источник сказал, что в настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Справка "Yтра". Ту-22М3 предназначен для поражения наземных и морских целей сверхзвуковыми ракетами класса "воздух - земля" и авиационными бомбами в оперативной глубине обороны противника, в любое время года и суток, в простых и сложных метеоусловиях. Комплекс вооружения Ту-22М3 включает: управляемые крылатые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух- корабль", "воздух-РЛС" - до 10 штук, бомбы и авиационные мины - до 24 т. Средства боевой живучести и безопасности полетов самолета включают системы нейтрального газа топливных баков, пожаротушения, охватывающую отсеки двигателей, ВСУ, технические, фюзеляжные и крыльевые топливные баки, аварийного покидания экипажа от нулевой высоты до практического потолка на базе индивидуальных катапультных кресел КТ-1.

Напомним, что эта катастрофа – не единственная в российских ВВС. Так, в феврале 2002 г. разбился самолет морской авиации Северного флота Ан-26, тогда погибли 17 человек и трое получили серьезные ранения, но выжили. Ан-26, вылетевший из аэропорта Сафоново в Мурманской области, выполнял полет по плану командования Северного флота. При заходе на посадку его отметка пропала на экране радиолокационной станции, а через некоторое время поисковыми группами морской авиации Северного флота и МЧС России самолет с поврежденной носовой частью и разломом фюзеляжа был обнаружен на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэродрома Лахта, в 16 км южнее Архангельска.

Через два года – и тоже в феврале - на аэродроме Хурба под Комсомольском-на-Амуре потерпел аварию фронтовой бомбардировщик ВВС России Су-24. Экипаж не пострадал, летчикам удалось катапультироваться. Авария произошла во время выполнения плановых учебно-тренировочных полетов из-за поломки самолета.

Выбор читателей