Черепкову все объяснили мимикой и жестом

Суд Владивостока с подачи городского избиркома рассмотрел дело кандидата в мэры города, депутата Госдума В.Черепкова, который обвиняется в использовании думского ресурса. И отказал ему во втором туре




В понедельник Ленинский районный суд Владивостока в 14:00 по местному и в 07:00 по московскому времени приступил с подачи городского избиркома к рассмотрению дела кандидата в мэры города, депутата Госдумы Виктора Черепкова. Городская избирательная комиссия требует снять его со второго тура выборов. Дело рассматривается в срочном режиме: по настоянию жалобщика слушается оно в отсутствие фигуранта. Рассмотрел и постановил: кандидата Черепкова с выборов снять.

Да и то сказать, ждать было больше некуда: на 18 июля назначен второй, заключительный раунд, а ситуация сложилась не ахти. По итогам первого тура с незначительным отрывом лидирует местный предприниматель Владимир Николаев - 26,79% голосов пришедших на выборы. И совсем немного (26,35%) отставал от него фигурант нынешнего судебного заседания. А вот действующий мэр Владивостока Юрий Копылов безнадежно отстал - 18,14% проголосовавших.

И вот ситуация в корне поменялась: Ленинский суд принял сторону избиркома и снял В.Черепкова с выборов, теперь мэр Копылов занимает второе место с неплохой перспективой на 18 июля, ибо непредсказуемы у нас в стране вторые туры.

Вообще, Виктор Черепков – фигура на выборах местного значения известная, эдакая, с формальной точки зрения, переменная, фактически ставшая уже постоянной. Кроме того, В.Черепков уже избирался на пост мэра и руководил городской исполнительной властью с июня 1993 г. по декабрь 1994-го. Так в чем же нынче провинился бывший мэр и настоящий депутат Госдумы перед избирательным законодательством? В пятницу, 9 июля, избирком направил заявление c просьбой о снятии кандидатуры В.Черепкова с выборов, основанное, в свою очередь, на трех заявлениях простых избирателей Владивостока. Они обвинили кандидата в том, что во время предвыборной кампании В.Черепков незаконно использовал полномочия депутата Госдумы. Нарушения законодательства избиратели усмотрели в том, что кандидат рассылал официальные запросы в органы власти на депутатском бланке, штаб избирательный разместил в своем депутатском помещении, откуда звонил по закрепленному депутатскому телефону.

Ситуацию серьезно накалило и происшествие в ночь на 10 июля, когда В.Черепков подорвался на мине-растяжке у входа в свой избирательный штаб. Напомним, что тогда кандидат был доставлен в реанимацию с диагнозом "черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и потеря слуха в результате контузии". По горячим следам представители правоохранительных органов Владивостока отказались комментировать обстоятельства произошедшего, однако уже ближе к понедельнику комментарии появились. Теперь в качестве одной из трех версий случившегося следствие рассматривает инсценировку покушения.

Как пишет "КоммерсантЪ", который цитирует слова начальника Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анатолия Золотарева, версия "инсценировки взрыва рассматривается следствием наряду с двумя другими – хулиганством и покушением на основании личной неприязни". Впрочем, дело по факту взрыва заведено только по одной статье – карающей за хулиганство.

Выбор читателей