"Локомотив" размялся на "Работничках"

"Локо", обыграв в ответном матче Лиги чемпионов "Работничков" 2:0, вышел в третий квалификационный раунд. Это означает, что как минимум участие в Кубке УЕФА железнодорожники себе гарантировали


Фото: rtr-sport.ru



Перед ответным матчем второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Локомотивом" и македонскими "Работничками" мало кто думал, что балканская команда способна серьеза потрепать нервы чемпионам России. Все-таки, класс команд серьезно различается – "Локо" способен побороться за плей-офф Лиги чемпионов, а для "Работничков" и победа над "Сконто" в первом раунде является пределом.

Тем не менее, драматургии ответного матча могут позавидовать режиссеры самых лихо закрученных фильмов. Имея полное преимущество и создав около десятка вернейших голевых моментов только в первом тайме, команда Владимира Эштрекова могла и проиграть. Спасибо футболистам "Работничков", которые сами упустили свой шанс.

Началось все с лихих атак хозяев, которые уже на первых минутах должны были закончиться логическим завершением в виде гола. Все предпосылки к этому имелись: датский арбитр Фолькварц назначил пенальти в ворота гостей из Македонии. Переполненный "Локомотив" дружно заревел, предчувствуя первый гол. Мяч деловито, даже по пижонски взял Вадим Евсеев, разбежался, ударил... и увидел, как тот, скользнув по перекладине, улетает за пределы поля.

Радости македонцев и спортивной злости футболистов российского клуба не было предела. Первые, видимо, поверили в чудо, а вторые решили просто разорвать соперников. Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Навес Самедова, удар Бикея – перекладина, тут же удар Билялетдинова – на пути мяча встают защитники. Пас Хохлова, удар Евсеева – штанга, мяч отскакивает на свободное пространство, но добить некому. Билялетдинов бьет метров с пяти – прямо во вратаря. Сычев несколько раз бьет с разных убойных позиций, но Филипп Мадзовски "тащит" все подряд.

И так в течение всего первого тайма, за который гости едва ли пять раз перешли на половину поля хозяев. Впрочем, ощущения какой-то тревоги не возникло, поскольку преимущество "Локомотива" было просто подавляющим. Ничего не изменилось и после перерыва – команда Владимира Эштрекова продолжала давить соперника, атакую размашисто и разнообразно. Но "Работнички", используя фантастическое везение, благодаря которому их ворота оставались в неприкосновенности, сами пошли вперед аккурат в середине тайма.

Им удались две опасные атаки. Первую после прострела с правого фланга завершал хитроумным ударом Горан Мазнов, однако Сергей Овчинников намертво взял мяч. Вторая закончилась назначением пенальти. Малхаз Асатиани, не успев в собственной штрафной уследить за рывком камерунца Армана Янкепа, сбил соперника. В этот момент в голове сразу замелькали страшные слова – "Кошице", "Вардар"... Именно эти слабенькие клубы в свое время в итоге оставили за бортом Лиги чемпионов московские "Спартак" и ЦСКА. Вот и сейчас российский чемпион, имея подавляющее преимущество, мог оказаться на грани поражения. К счастью, есть какая-то высшая справедливость, которая называется спортивным счастьем. Панче Стоянов, выполняя удар с 11 метров, вообще не попал в ворота, дезориентированный необычными движениями Овчинникова. "У меня даже мелькнула черная мыслишка, когда в наши ворота назначили пенальти. Но я сразу отогнал ее прочь. Овчинников все сделал мастерски, смутив перед ударом соперника", – рассказал после матча Дмитрий Сычев.

Вот после этого проиграть москвичи уже не могли. И не проиграли! Наконец-то комбинация Билялетдинов – Сычев оказалась голевой. Первый отдал изумительный скрытый пас, а второй, чуть подработав мяч, одним шагом обманул всех защитников и точнейшим ударом отправил его в угол ворот. Напряжение спало, и "Локомотив" заиграл в свое удовольствие. Тот же Сычев мог снять все вопросы, но в идеальной позиции решил показать что-то из арсенала бразильского футбола, отказавшись бить по пустым воротам и начав по второму кругу обыгрывать защитников и вратаря. Когда же все-таки решился на удар, мяч попал аккурат в одного из игроков, стоявших в площади ворот. Но второй гол состоялся. Дмитрий Хохлов, разобравшись с соперниками на правом фланге, выкатил мяч на Малхаза Асатиани, и грузинский футболист, едва не ставший главным антигероем встречи, поразил ворота "Работничков".

Дело сделано, и теперь "Локомотив" за выход в групповой турнир Лиги чемпионов поспорит с венским "Рапидом". Этот соперник значительно сильнее македонцев, но железнодорожники не должны испытать никаких проблем, а их болельщики – никаких разочарований. А вот их киевские коллеги в шоке. Украинское "Динамо" впервые за последние несколько лет осталось без еврокубков, уступив по сумме двух матчей швейцарскому "Туну" (2:2 и 0:1). "Локомотив" же, по словам наставника Владимира Эштрекова, будет отрабатывать реализацию голевых моментов. Пригодится в дальнейшем.

Выбор читателей