В двух ДТП с автобусами погибли дети и иностранцы

Сразу две похожие аварии случились сегодня утром на российских дорогах. В результате столкновений грузовиков с пассажирскими автобусами погибли более десяти человек. Точное число жертв устанавливается




Крупная авария произошла рано утром в Курганской области. Пассажирский автобус Volvo, в котором находилось 34 туриста и два водителя, следовал по маршруту Москва-Омск. В 05:05 по местному времени на трассе Курган-Челябинск в него врезалась грузовая машина. От полученных ранений на месте скончались 11 человек. Среди погибших - шесть граждан ФРГ, в том числе 14-летний подросток. По некоторым данным, в аварии погибли двое детей. Еще 25 человек пострадали и были доставлены в больницы.

По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель грузовика, который заснул за рулем. Он тоже погиб. Жертв могло быть намного больше. Но, как рассказали пассажиры, из-за гутого тумана автобус ехал довольно медленно, кроме того, автофургон был пустой, поэтому удар оказался не очень сильным.

Похожее ДТП произошло сегодня на Пулковском шоссе в Петербурге - там столкнулись экскурсионный автобус и "КамАЗ". По предварительным данным, есть погибшие. Число жертв и пострадавших уточняется. На место происшествия выехали спасатели.

Стоит отметить, что виновниками частых столкновений пассажирских автобусов с грузовиками обычно являются водители последних. Так, всего неделю назад в Новгородской области на автомагистрали Москва-Петербург грузовик врезался в стоявший на обочине автобус с паломниками. В результате погиб один человек, еще один был ранен.

Всего за два дня до этого, 26 июля, в Тульской области на федеральной трассе "Дон" столкнулись пассажирский автобус и грузовик "КамАЗ", погиб один человек, трое были ранены.

Страшная авария произошла по вине водителя грузовика в Солнечногорском районе Московской области 14 июля. На 68-м км автотрассы Москва-Петербург водитель "КамАЗа", производя левый поворот, не уступил дорогу и врезался в движущуюся в попутном направлении "Газель". Эта катастрофа унесла жизни пяти человек: директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, его заместитель по маркетингу, заведующий отделом этого НИИ и начальник отдела УФСБ России по Владимирской области, а также водитель "Газели", в которой находились потерпевшие.

Выбор читателей