Американцы считают себя ленивыми и избалованными

Последние статистические данные по США показывают, что на самом деле сверхдержава переживает кризис. Американцы опасаются плохого отношения к себе со стороны других стран, жиреют и не умеют работать




Похоже, что статус победившей сверхдержавы все же не спасет Америку от мрачных прогнозов писателей Чака Паланика и Дугласа Коупленда. Теперь о кризисе США говорят уже не только писатели, политики или идеологи, но и сами американские обыватели. По крайней мере, таковы итоги опроса, проведенного в Штатах по заказу журнала Foreign Affairs и общественной организации Public Agenda при поддержке Фонда Форда. Опрос проводился с 1 по 13 июня среди 1004 американцев старше 18 лет. Его данные были опубликованы в среду в Вашингтоне.

По мнению 65% респондентов, отношение к США со стороны иностранцев является негативным. Лишь 15% опрошенных считают, что имидж этой страны за рубежом в целом позитивен, а 14% полагают, что в мире к американцам относятся нейтрально.

Вслед за этим респондентам предложили уточнить, как, по их мнению, жители других стран характеризуют Америку. Характеристику "отрицательная" дали 18% опрошенных, "хулиган" - 11%, "агрессивная" - 8%, "материалистичная и избалованная" - 6%, "сильная" - 6%, "высокомерная" - 5%. Лишь 4% американцев убеждены, что их стране за рубежом завидуют, 3% уверены, что Америку считают "богатой", и еще 3% полагают, что в мире США характеризуют как "свободную и демократическую" страну.

Стоит отметить, что американская боязнь недружелюбия имеет под собой твердую почву. А такие слова, как "избалованный", отлично отражают сущность американцев. Нанимая новых работников, местные бизнесмены все чаще убеждаются, что те не могут работать. Как сообщает Chicago Tribune, работодатели с удивлением обнаруживают, что работники, являясь хорошими профессионалами, просто не обучены жить в коллективе: забывают звонить, когда заболевают, не приходят на работу во время или игнорируют указания. Обеспокоенная сложившейся тенденцией Америка во главе с Нью-Йорком даже собирается разработать требования и соответствующее свидетельство "готовности к работе". Такое свидетельство будет удостоверять, что работодатель понимает важность "непрофессиональных качеств" при приеме на работу.

Не менее серьезной проблемой для США остается полнота. По прогнозу правительственного Центра по профилактике и контролю за болезнями, в ближайшие годы избыточный вес в Америке может превзойти курение по "летальности". В прошлом году Центр насчитал 365 тыс. смертей от причин, связанных с ожирением, в то время, как от последствий табакокурения в 2004 г. скончались 400 тыс. американцев.

Неспособность работать в сочетании с излишним весом и неуверенностью в себе развивает в американцах всевозможные фобии. С недавнего момента к ним прибавилась еще одна – терактофобия. По итогам исследования, проводившегося вашингтонской исследовательской службой Zogby International с 26 по 30 июля среди 1200 респондентов, очевидно, что жители США ожидают новых, более страшных терактов. По мнению 69% опрошенных, мощный теракт произойдет в Америке в течение ближайших пяти лет. Еще 41% респондентов ожидают его в ближайшие два года и 14% - в течение следующего года.

Выбор читателей