Банк "Деловая Москва" поймали на отмывании денег

Акционерный коммерческий банк "Деловая Москва" 4 августа лишился лицензии за нарушение закона об отмывании денег. В банке назначено временное руководство, которое возглавил Олег Киселев




Центральный Банк России 4 августа лишил лицензии акционерный коммерческий банк "Деловая Москва" за отмывание денег.

Основанием для отзыва лицензии стало несоблюдение федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Был ли банк "Деловая Москва" местом, где отмывались деньги террористов, утверждать пока не представляется возможным.

Кроме того, проверки показали, что в "Деловой Москве" грубо нарушались правила бухгалтерского учета и отчетности, совершения кассовых операций. Банк неоднократно игнорировал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

С сегодняшнего дня в акционерном коммерческом банке «Деловая Москва» назначена временная администрация, которую возглавил заместитель начальника управления по организации инспекционной деятельности Московского ГТУ Банка России Олег Киселев. Пока неясно, отразится ли инцидент с отзывом лицензии у банка на деятельности холдинга "Деловая Москва" в целом.

Напомним, что банк "Деловая Москва" является ядром холдинговой компании "Деловая Москва". Холдинг задействован в таких отраслях, как энергетическая, горнорудная рыбная и нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и финансово-инвестиционные проекты. В холдинг помимо банка входят межрегиональная энергетическая компания "МЭК-В", нефтеперерабатывающая компания "АНП-Нефтепродукт", судоходная компания "СВС-флот" и рыбоперерабатывающий комплекс "СВС". "Деловая Москва" был внесен в рейтинг 50 самых быстроразвивающихся банков стран переходной экономики, который опубликовал в январе 2005 г. журнал The Banker.

Это уже второй отзыв лицензии у московского банка за последние две недели. Так, 21 июля та же судьба постигла московское ООО "Коммерческий банк "Международный банк экономического развития". В отличие от КБ "Деловая Москва", данная организация не была замечена в отмывании средств, а обвиняется в неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. С начала 2005 г. за отмывание денег лишились разрешения на осуществление банковских операций еще 6 кредитных организаций: "ВЕК-БАНК", "Еврозапсиббанк", "АКА-Банк", банк "Инвестрасчет", Банк проектного предитования и расчетная небанковская кредитная организация "АВТОДОР".

Выбор читателей