Составлен новый черный список банков

Как и перед прошлогодним банковским кризисом, финансовая разведка подготовила перечень банков, подозреваемых в отмывании денег. В черный список попали десять организаций, названия которых пока не сообщаются




Финансовая разведка подготовила очередной черный список банков, которые подозреваются в отмывании денег. Об этом сообщил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков. В минувшую пятницу Зубков кратко подвел итоги работы ведомства, а затем поведал о том, что некоторые российские банки продолжают выполнять подозрительные операции, похожие на отмывание преступных средств.

"Таких банков немного, их можно пересчитать по пальцам двух рук", – сказал Виктор Зубков, добавив, что это "в основном мелкие банки". "Есть единичные банки, которые доставляют много головной боли ЦБ, правоохранительным органам, нам и обществу. Они не крупные, мелкие", - цитируют Зубкова "Новые Известия".

Как пишет "КоммерсантЪ", приблизительно так же начинался прошлогодний банковский кризис - через четыре дня после отзыва лицензии у "Содбизнесбанка" Зубков заявил, что служба финразведки подозревает в отмывании еще десять банков, а какие именно, как и на этот раз, не сообщил. Позже появилось несколько неофициальных черных списков, которые вызвали панику среди самих банков и их клиентов. Сейчас, как сообщили "Коммерсанту" в одной из кредитных организаций, по рукам снова пошли неофициальные перечни.

Издание предполагает, что среди "в основном мелких" финансовых предприятий вполне могут затесаться крупные. То, что ФСФМ включила ряд банков в черный список, вовсе не означает, что у этих организаций возникнут серьезные проблемы – отзывом лицензий занимается Центробанк, а не Федеральная служба по финансовому мониторингу. Банк России же не торопится разобраться с "подозрительными" организациями. "Мы предлагали ЦБ и правоохранительным органам проводить совместные оперативные проверки таких банков, но ответов на наши предложения пока нет", - посетовал Зубков. Тем не менее даже невнятные слухи о претензиях к банкам могут вызвать резкий отток клиентов и кризис, подобный прошлогоднему.

Выбор читателей