Банк "Павелецкий" признан банкротом

Арбитражный суд Москвы, удовлетворив заявление Центрального банка России, признал банкротом АКБ "Павелецкий". Его конкурсным управляющим по представлению ЦБ стал Карен Мартиросов




Арбитражный суд Москвы признал банкротом АКБ "Павелецкий". Таким образом, было удовлетворено заявление Центрального банка России. Суд по представлению ЦБ РФ назначил конкурсным управляющим "Павелецкого" Карена Мартиросова, который осуществлял конкурсное производство в банке "Восток-Запад" и "Местбанке".

21 июня НАУФОР приостановила рейтинг "Павелецкого" в связи с задержкой платежей. В начале июля банк получил предписание ЦБ РФ о запрете операций с физлицами и приеме платежей в бюджет. Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана с 13 августа в связи с неисполнением законодательства, регулирующего банковскую деятельность, и нормативных документов ЦБ РФ. В тот же день в банке была введена временная администрация ЦБ РФ.

Напомним, слухи о некоем черном списке банков, которым жить осталось недолго, ходили всю вторую половину лета. После того как печально знаменитый "Содбизнесбанк" лишили лицензии за отмывание бандитских денег, банкиры и вкладчики гадали, кто следующим подвергнется зачистке.

С тех пор свою деятельность прекратили уже немало кредитных учреждений. Последним (16 сентября) Арбитражный суд Москвы официально признал банкротом банк "Диалог-Оптим". Ходатайство об этом 24 августа подал Банк России. Конкурсным управляющим учреждения был назначен Сергей Дмитриев. ООО "КБ "Диалог-Оптим" было основано в 1994 г., его уставный капитал составлял 1,16 млрд рублей. В разгар банковского кризиса, разразившегося минувшим летом, в течение месяца вкладчики сняли со своих депозитов в "Диалог-Оптиме" в общей сложности 1,3 млрд рублей. Причем в самые "пиковые" дни - 11 и 12 июня – было затребовано 123 млн руб. и 75 млн руб. соответственно. Результатом стало то, что 24 июня банк официально ограничил ежедневные выплаты по досрочно отзываемым депозитам суммой в 10 тыс. рублей.

Затем приказом от 10 августа Центробанк отозвал у "Диалог-Оптима" генеральную лицензию на осуществление банковских операций и ввел временную администрацию на срок до момента назначения судом конкурсного управляющего либо ликвидатора. В качестве причины ЦБ РФ указал неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, был установлен факт существенной недостоверности отчетных данных, представленных "Диалог-Оптимом". Было заявлено, что банк не исполняет свои обязанности по выплате вкладов и неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Выбор читателей