"КоммерсантЪ" заплатит "Альфа-банку" $11 миллионов

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "КоммерсантЪ". Последний обязан выплатить кредитному учреждению 320,5 млн руб. компенсации




Арбитражный суд Москвы сегодня удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "КоммерсантЪ" и решил взыскать в пользу кредитного учреждения 320,5 млн руб. компенсации. Напомним, поводом для обращения в суд послужила статья под названием "Банковский кризис вышел на улицу".

Злополучная статья, о которой идет речь, была посвящена событиям 6 июля 2004 г., неожиданно произошедшим в российской банковской системе. Тогда с самого Yтра "Гута-банк" объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других финансовых учреждений. В частности, стали поступать сигналы о том, что в отделениях "Альфа-банк Экспресс" выстраиваются очереди в две сотни человек. Впрочем, это было объяснимо - несколько центральных отделений банка были накануне закрыты, а в банкоматах закончилась наличность. Некоторые вкладчики банка не смогли получить деньги по уже истекшим вкладам. Корреспонденты были свидетелями того, как толпы вкладчиков штурмовали филиалы на Соколе и в Сокольниках. Все эти моменты и были описаны в публикации "Ъ", которую "альфа-руководство" посчитало нарушением ст. 51 закона РФ "О СМИ", запрещающей "фальсификацию общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверной информации".

В "Альфа-банке" посчитали, что она привела к определенным финансовым проблемам у этой организации. Представители банка утверждали, что из-за публикации вкладчики начали в панике снимать со счетов деньги, нанеся банку существенный урон.

Суд сегодня решил, что данная статья нарушает ст. 51 закона РФ "О средствах массовой информации", запрещающую фальсификацию общественно значимых сведений, а также распространение слухов под видом достоверной информации. Суд обязал газету в десятидневный срок опубликовать решение суда.

Издательский дом планирует обжаловать данное решение в Арбитражном апелляционном суде г. Москвы. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев, он считает решение суда несправедливым. "Насколько это решение справедливое, можно поинтересоваться у тех, кто 6 июля стоял в безумных очередях в отделениях "Альфа-банка", не мог получить деньги в банкоматах и не мог вообще снять свои деньги", - заметил Васильев. "Вообще непонятно, с чем мы судимся. "КоммерсантЪ" просто описал эти страшные события, не более того", - подчеркнул он.

Васильев утверждает, что иск банка связан с желанием добиться разорения "Коммерсанта". "Мне передавали - не знаю, насколько это точно, - что Михаил Фридман (глава "Альфа-Групп") просто дал четкое указание разорить или купить "КоммерсантЪ". Это очень своевременно со стороны прогрессивного бизнесмена", - заметил А.Васильев. Тем не менее он убежден, что конфликт с "Альфа-банком" не приведет к разорению издательского дома "КоммерсантЪ". Ежегодный оборот издательского дома, по словам А.Васильева, составляет свыше $50 миллионов. Судебным процессом "Альфа-банк" нанес серьезный ущерб собственной репутации, отметил Васильев и выразил надежду, что ИД "КоммерсантЪ" выиграет процесс в следующей судебной инстанции.

Выбор читателей