Израильского экстремиста линчевала толпа

На севере Израиля произошло ЧП: человек, одетый в военную форму Армии обороны, открыл автоматный огонь по автобусу с пассажирами. В результате погибли четыре человека, а самого экстремиста линчевала толпа


Фото:ISRAland



Сегодня вечером в г. Шфарам на севере Израиля произошел инцидент. Человек в форме военнослужащего Армии обороны открыл автоматный огонь в междугороднем автобусе 156-го маршрута, который принадлежит компании "Эгед". Транспорт следовал из Хайфы в Шфарам. К слову, этот город заселен преимущественно арабами-друзами.

Согласно предварительным данным, в результате инцидента погибли четыре человека, в том числе дети. Еще 12 были ранены. Трое из них направлены в больницу "Рамбам" в г. Хайфа. Остальным, получившим ранения в стычке с диверсантом, первая медицинская помощь была оказана на месте.

Пока до конца непонятно, что послужило причиной столь агрессивного поведения молодого человека. По одним предположениям, происшествие связано с местными разборками внутри общины, по другой версии, причиной нападения на автобус стал арабо-израильский конфликт. Согласно еще одному мнению, насилие было совершено в результате политического спора, который у стрелявшего возник в автобусе с некоторыми пассажирами.

Полицейские, находившиеся на месте происшествия, окружили автобус, чтобы предотвратить расправу местных жителей над стрелявшим. Однако, по непроверенным данным, им не удалось спасти жизнь экстремиста – его линчевала разъяренная толпа. Как сообщил Джамааль Аальян, начальник полиции Шфарама, Цубари был тяжело ранен обезумевшими людьми спустя полтора часа после совершенного им преступления. "Я и еще один полицейский арестовали солдата и надели на него наручники. Уже тогда он истекал кровью. – рассказал Аальян. – Экстремист был еще жив, и мы сделали все возможное, чтобы не дать толпе с ним окончательно расправиться. Однако из-за собравшихся вокруг зевак мы не смогли вынести его из автобуса, чтобы оказать медицинскую помощь".

Что же касается самого стрелявшего, то, по данным израильских спецслужб, это 19-летний Эден Цубери, уроженец еврейского поселения Тапуах, что находится на западном берегу реки Иордан. Некоторое время назад он дезертировал из армии. До этого солдат перестал подчиняться приказам и участвовать в предстоящей эвакуации поселений из сектора Газа. Кроме того, есть информация, что Цубери принадлежал к ультра-экстремистскому правому движению "Ках", которое призывает к уничтожению арабов.

Реакция высших кругов на произошедшее в Шфараме не заставила себя долго ждать. Министр внутренних дел Израиля Гидеон Эзра заявил: "это следует расценивать, как 100% террор. Мы все опасались, что подобный инцидент может произойти. Ясно, что произошедшее - это результат подстрекательства".

Выбор читателей