Все крымские пляжи от Судака до Гурзуфа закрылись

Крупная авария в Крыму: без электричества осталось все южное побережье. В результате произошел сброс неочищенных сточных вод в море. Минздрав Украины закрыл пляжи и запретил купаться




Накануне в Крыму произошла крупная энергоавария. Около 17:00 мск, когда все побережье наслаждалось отдыхом на пляжах и в ресторанах, курортные поселки от Судака до Гурзуфа остались без света. Аварийное отключение электроэнергии привело к сбросу в море неочищенных сточных вод. В связи с этим министерство здравоохранения Украины запретило купаться на всем побережье южной части Крыма.

Пожалуй, трудно придумать более неприятный сюрприз для отдыхающих. Крымские курорты за последние два года значительно подняли свой рейтинг, причем важную роль в этом сыграл фактор безопасности. А москвичам, напуганным майским энергокризисом, повторение кошмара вообще способно испортить весь отпуск. Тем более что из-за отключения электроэнергии пострадали, в первую очередь, прибрежные воды.

Как сообщила пресс-служба управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, отключились сразу две линии электропередачи напряжением 110 кВт: Симферополь - Ялта и Перевальное - Алушта. По предварительным данным, авария связана с обгоранием шлейфа на одной из высоковольтных опор. После проведения аварийных работ энергетикам удалось частично восстановить электроснабжение Ялты, сейчас решается вопрос в отношении Алушты и Судака.

Власти утверждают, что эпидемическая ситуация под контролем. Купаться вблизи мест выбросов неочищенных сточных вод запрещено – Минздрав Украины рекомендует воздержаться от заплывов в течение 1-2 дней. Будут ли очищать воду или рассчитывают на то, что сточные химикаты растворятся в море в безопасной концентрации, не уточняется.

Между тем, в крымских средствах массовой информации на днях распространился слух о заражении людей ВИЧ-инфекцией. Прокуратура Крыма назвала это дезинформацией и начала искать лиц, распространяющих ее. Уголовное дело по данному факту заводить не стали в связи с отсутствием состава преступления.

Выбор читателей