Энергокризис добрался до Благовещенска

Город в Амурской области повторил судьбу Москвы. Из-за аварии почти весь Благовещенск остался без света. По предварительным данным, причиной сбоя стал человеческий фактор




Благовещенск сегодня повторил судьбу Москвы: город в Амурской области, как и столицу в мае, поразил масштабный энергокризис, причиной которого стала авария. Энергетический скачок в системе центрального электроснабжения в населенном пункте произошел в 7:15 по местному времени (1:15 мск).

Сначала отключилась подстанция "Благовещенск", а потом еще пять подстанций меньшей мощности: "Новая", "Чигири", "Заводская", "Центральная" и "Благовещенская". В результате без света осталась большая часть города, больница, хладокомбинат, мясокомбинат, водозабор "Северный". Почти час обесточенной оставалась областная больница, в которой не было системы резервного энергопитания. Кроме того, в Благовещенске перестали работать светофоры, что осложнило ситуацию на дорогах.

Сначала местные власти заявили, что не смогут справиться с неполадками своими силами, однако аварийные службы устранили поломку. На данный момент электроснабжение в Благовещенске полностью восстановлено. Сейчас по факту энергокризиса проводится расследование. По предварительным данным, причиной массового отключения электричества в городе стал человеческий фактор. Один из работников подстанции "Благовещенск" допустил ошибку во время работы.

Напомним, энергокризисы в последнее время один за другим происходят в разных городах мира. Сначала 25 мая в Москве и ближайших районах без света остались сотни тысяч человек. Через день подобная неприятность приключилась в городе Златоуст Челябинской области. А потом массовое отключение электричества произошло в благополучной Швейцарии. В стране остановились все поезда. Местные власти предпринимали все усилия, чтобы доставить пассажирские составы на ближайшие вокзалы при помощи дизельных локомотивов. Однако в час пик около 100 тыс. человек все же не добрались до места назначения.

Из-за неполадок в электросети в Великобритании поезд, следовавший в Лондон, не доехал до пункта назначения. Несколько сотен пассажиров оставались в вагонах до прибытия дизельного локомотива. Однако, спустя час некоторые люди из-за жары почувствовали себя плохо - кондиционеры в пригородных поездах не предусмотрены. Пассажиры стали терять сознание, а некоторые в панике выбивали окна. К счастью, через два часа прибыли спасатели, которые вывели людей из раскаленных вагонов.

Выбор читателей