Компания ABC вновь беседует с опасным террористом

Телекомпания ABC вновь показала шокирующее интервью с экстремистом. Корреспонденты побеседовали с членом латиноамериканской группировки "МS-13", которая держит в страхе южные штаты США и имеет связь с "Аль-Каэдой"




Американская телекомпания ABC вновь показала в эфире интервью с экстремистом. Запись беседы с членом одной из самых жестоких латиноамериканских банд "MS-13" вышла в эфир в той же программе, что и интервью с Шамилем Басаевым, показанное неделю назад.

Телезрители увидели заретушированное лицо 28-летнего мужчины, который называет себя Хосе и является членом крупной группировки, действующей на территории США и некоторых стран Латинской Америки. Он сказал, что появление в эфире крупнейшей национальной телекомпании может стоить ему жизни.

В состав банды, по данным американским правоохранительных органов, входят около 50 тыс. человек. В США это в основном выходцы из Сальвадора, занимающиеся убийствами, рэкетом, торговлей наркотиками, оружием, контрабандой и незаконной иммиграцией, а также другими видами организованной преступности. По мнению федеральных властей, опасность "MS-13" настолько велика, что ФБР недавно вызвало из Афин своего ведущего специалиста по противодействию терроризму Роберта Клиффорда. Он возглавил в системе спецслужб США спецподразделение, созданное исключительно для борьбы с этой группировкой.

Согласно данным американской разведки, уличная преступная группировка "MS-13", которая известна своей жестокостью, связана с террористической сетью "Аль-Каэда". Наблюдение за деятельностью банды идет в течение десяти лет. В последние месяцы в Бостон из Вашингтона поступили сообщения о том, что члены "Аль-Каэды" имели контакты с преступной группировкой на территории Сальвадора, а также о том, что обе "команды" могут заниматься контрабандными поставками на территорию США.

Напомним, что телекомпания ABC 3 августа лишилась аккредитации для работы в Российской Федерации. Поводом для такого шага со стороны российского министерства иностранных дел стал показ в эфире 30 июля интервью с главным чеченским террористом, которое записал журналист Андрей Бабицкий. Россия признала этот материал способствующим террористической пропаганде.

Выбор читателей