Ожирение приводит к финансовому краху

Любопытное исследование провели американские ученые: оказывается, что избыточный вес отрицательно сказывается на финансовом благополучии толстяков. Правда, до конца непонятно, что является причиной, а что - следствием




Ученые любят преподносить ничего не подозревающим обывателям разные сюрпризы, как приятные, так и не очень. Очередные выводы исследователей гласят: если человек толстый, то он…бедный.

Ни для кого не секрет, что избыточный вес вреден для здоровья, однако то, что ожирение сказывается еще и на благосостоянии, наверное, является для большинства настоящим открытием. Причем из разряда не очень приятных.

Так, исследователи обнаружили, что, если масса тела женщины увеличивается на 10%, то ее доход автоматически снижается на 6%. Кроме того, по заявлению ученых, девушки с пышными формами, как правило, не заканчивают колледж и чаще всего выполняют низкоквалифицированную работу.

Впрочем, никого не удивляет, что полные люди тратят гораздо больше средств на лекарства, врачей, всевозможные диеты, чем худые. Ведь, как известно, проблем со здоровьем у стройных намного меньше. Между тем, только в США 112 тыс. человек в год умирают от заболеваний, связанных с лишним весом.

В довершение всех проблем, "пышки" реже занимают высокие должности и чаще пропускают работу, как правило, опять же из-за очередной болезни. Что удивительно, даже когда толстые люди вступают в брак, то их супруги зарабатывают гораздо меньше, чем могли бы.

С другой стороны, даже сами ученые не называют конкретных причин, которые бы наглядно объясняли, почему ожирение настолько пагубно влияет на материальное благополучие. Роланд Стерм, медицинский эксперт корпорации Rand, отметил: "Ясно одно: вес людей, страдающих излишней полнотой, действительно может повлиять на их финансовое благосостояние. Особенно если эта проблема приобрела болезненный характер".

В то же время, для ученых также остается загадкой, что в этой проблеме является причиной, а что – следствием. Другими словами, непонятно, то ли ожирение приводит человека к бедности, то ли полностью наоборот. Однако в подтверждение первой версии существуют вполне объективные данные: так, в некоторых фирмах "размер" человека влияет на его зарплату, причем не всегда в лучшую сторону.

А вот Джей Загорский, экономист из университета Огайо, провел обратное исследование, которое доказывает, что доходы резко похудевших людей, повышаются в прямой зависимости от потерянных килограммов. Эту закономерность Загорский вывел опытным путем. В течение 20 лет исследователь наблюдал за изменениями веса и финансового благополучия 2 тыс. подростков. И он обнаружил, что "как только они сбрасывают вес, их зарплата необъяснимым образом резко повышается". А к тому моменту, когда испытуемые достигли возрастной отметки 39 лет, оказалось, что обладатели нормального веса в два раза богаче своих полных ровесников.

Стоит отметить, что исследование проводилось в Америке, родине всевозможных фаст-фудов, однако, скорее всего, выведенная закономерность распространяется на всех. Так что следите за своим весом, и пусть ваше финансовое положение всегда вас устраивает.

Выбор читателей