Ожирение провоцирует слабоумие

Толчком к возникновению болезни Альцгеймера может стать чрезмерная любовь ко "вкусненькому". Шведские исследователи уверяют, что для страдающих ожирением людей риск превратиться в слабоумных повышается в 2 раза




До сих пор точно не известно, по каким причинам возникает болезнь Альцгеймера и каким способом ее лечить. Над этой проблемой бьются исследователи по всему миру. Согласно одной из гипотез, эта форма старческого слабоумия имеет генетическую природу; известно также, что она прогрессирует на фоне повышенного уровня холестерола и кровяного давления. Страдают от нее люди преклонного возраста, болезнь практически не поддается лечению.

Однако ученые не теряют надежд найти если не панацею, то хотя бы способы предотвращения этого заболевания. Последние эксперименты показали, что если вы в юном возрасте пренебрегали физкультурой, то дорога к болезни Альцгеймера вам открыта. Шведские специалисты, проанализировав медицинские карты более 1,5 тыс. человек, выяснили, что для людей в возрасте около 50 лет, страдающих ожирением, вероятность стать жертвой старческого слабоумия в 2 раза выше, чем для тех, кто свободен от избыточного веса.

Эти выводы подтверждают и результаты опытов другой группы экспертов, которые установили, что с помощью занятий спортом можно предотвратить наступление старческого слабоумия даже в пожилом возрасте. Физические нагрузки при этом влияют и на сердечно-сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и его осложнений.

До этого сотрудники медицинского факультета Гарварда выяснили, что средством профилактики болезни Альцгеймера можно считать диету, богатую растительной пищей. В апреле 2004 г. исследователи из Италии и США заявили, что для человеческого мозга полезно употребление в пищу некоторых специй. Согласно их данным, клетки мозга значительно лучше переживают вредные воздействия благодаря веществу под названием куркумин, которое содержится во многих растениях семейства имбирных и входит в состав приправы карри. Исследователи полагают, что благодаря своим защитным свойствам куркумин может быть использован для создания новых лекарств, в том числе от болезни Альцгеймера.

Не так давно был опробован на животных новый обнадеживающий метод генной терапии старческого слабоумия. Результаты опытов показали, что особый фермент, называемый фактором роста нервов, значительно замедляет развитие болезни, однако для этого требуется постоянно снабжать мозг специальными молекулами. Суть способа в том, что культуру клеток кожи заражают генетически модифицированным вирусом, который и заставляет их вырабатывать нужный фермент. У семи добровольцев, которым в 2001 г. ввели в мозг такие клетки, темпы развития болезни Альцгеймера значительно уменьшилась. В новой серии экспериментов вирус, способствующий выработке фактора роста, планируется вводить непосредственно в мозг пациентов.

И еще одно любопытное наблюдение, о котором было заявлено на конференции в Филадельфии, посвященной проблеме слабоумия. Учеными было замечено, что чернокожие гораздо в большей степени страдают от болезни Альцгеймера, чем белые, хотя причины этого пока не найдены.

Выбор читателей