Ученые создали идеальный мозг

Группа ученых из шести стран мира разработала первую в истории науки многомерную карту человеческого мозга. Она станет эталоном для нейрохирургов и других врачей-"мозговедов"




Группа ученых из шести стран мира разработала первую в истории науки многомерную карту человеческого мозга. Она станет эталоном для нейрохирургов и других специалистов, которым приходится по работе иметь дело с серым веществом.

При создании карты ученые основывались на данных, полученных при сканировании 7 тыс. человек. В ходе исследований авторы "идеального мозга" были поражены тем, что каждый мозг, по сути, уникален. "Каждый такой орган отличается от другого не только формой и размером, но и своей работой", - сказал профессор Калифорнийского университета Джон Мацциотта, участвовавший в разработке карты. Даже одни и те же функции человека, такие как речь, у разных людей могут управляться разными отделами мозга.

Многомерную карту, созданную учеными, можно назвать обобщенной картиной мозга. Сравнивая с ней данные, полученные при обследовании пациентов, можно на ранней стадии выявить различные заболевания, например, болезнь Альцгеймера, а также обнаружить предрасположенность пациентов к подобным болезням.

Сейчас исследователи работают над детализацией карты – из больниц по всему миру ученым приходят все новые и новые полезные данные. Это позволяет улучшать и уточнять "эталон мозга". Не исключено, что "идеальный мозг" поможет, наконец, открыть завесу тайны над тем, как все-таки думает человек и что происходит при этом с серым веществом.

Выбор читателей