В Грузии задержан российский БТР

Вывод российской бронетехники из Грузии снова может задержаться. Минувшей ночью в Батуми был арестован российский бронетранспортёр с экипажем. Ведутся переговоры о его освобождении




Вывод российской бронетехники из Грузии снова может задержаться. Минувшей ночью в Батуми был арестован российский бронетранспортёр с экипажем. Патрульная полиция остановила его на пути к штабу 12-й базы. Военный комендант города Гоча Нинидзе заявил, что российские военные игнорировали приказ остановиться и, продолжая движение, начали петлять по улицам.

Представители российского военного командования и Минобороны Грузии начали переговоры о судьбе задержанной машины. Дело в том, что это в очередной раз осложняет операцию по вывозу российской военной техники, а она начнется уже на следующей неделе, когда к Батуми подойдут два больших десантных корабля Черноморского флота.

Грузинские власти, которые потребовали срочно очистить свою территорию от российских войск (хотя наши военные заявляли, что на это потребуется около 10 лет) с самого начала начали чинить препятствия. Так, колонна из 9 штабных машин и 2 автомобилей сопровождения должна была выйти из Батуми с 12-й военной базы еще 28 июня, но ее задержали. В штабе Пограничного департамента Грузии пояснили, что в бронемашине "БРДМ" были обнаружены 5 пистолетов и 5 пулеметов, на вывоз которых у российской стороны не было документов. Кроме того выяснилось, что у водителей бронетехники нет виз, а сами машины не имеют лицензий. На следующий день движение колонны все-таки началось.

В Аджарии 15 июля были задержаны российские танки – причиной стало недопонимание между представителями военного руководства. "Эти действия со стороны военного коменданта Батумского гарнизона носят просто необдуманный характер. Если и в дальнейшем будут иметь место подобные факты, то это все может привести к тому, что сроки вывода могут быть сорваны", заявил тогда заместитель командующего группой российских войск в Закавказье Вадимир Купарадзе.

Вчера начался вывод техники с 62-й российской военной базы в Ахалкалаки и снова возникли проблемы. Мало того, что местные власти не хотят отпускать, появились новые препятствия. Колонна из 10 машин, груженных военной техникой с 62-й российской военной базы в Ахалкалаки, уже направилась в сторону грузинско-российской границы, как у пяти машин возникли технические проблемы и вывод баз снова застопорился. Кроме того, в результате сильных дождей на севере Грузии размыт участок Военно-грузинской дороги, по которой должна пройти колонна российской военной техники.

Всего до 1 сентября с российских баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки, планируется вывести в общей сложности 40 единиц техники: 20 танков, 10 зенитно-ракетных комплекса "Куб", пять БРДМ-2 и пять зенитных самоходных установок "Шилка". Планируется, что все это на двух больших десантных кораблях будет отправлено на 102-ю военную базу в Гюмри (Армения). Финансовое обеспечение операции Россия взяла на себя.

Выбор читателей