Батька начнет слышать голоса

Польша заявила о создании радиостанции, которая будет вещать на Белоруссию из соседних государств. В Белоруссии заявляют, что вражеских "голосов" не боятся и глушить их не будут




Белоруссия и Польша обменялись вчера очередными колкостями. Вице-спикер Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, объявленный за день до того белорусскими пограничниками персоной нон-грата, заявил в эфире Польского радио: на территории Белоруссии "нет места европейским стандартам, которые основываются на том, что кто хочет, тот разговаривает и ездит с тем, с кем хочет". Комментируя отказ во въезде в Белоруссию депутатам Европарламента (напомним, в понедельник белорусские пограничники не впустили в страну не только самого г-на Сариуш-Вольского, отвечающего за восточное направление политики добрососедства ЕС, но и главу делегации Европарламента по связям с Белоруссией Богдана Клиха, а также депутатов Барбару Кудрицкую и Богуслава Соника, которые планировали в Гродно ряд встреч с руководством общественной организации "Союз поляков на Беларуси" и лидерами белорусской оппозиции), Сариуш-Вольский отметил: белорусская сторона "не хочет уважать международные нормы, хотя бы признание международных паспортов и специальных паспортов Европейского парламента". Кроме того, белорусские власти, по его словам, хотят "силой и неправовыми методами" установить контроль над общественной организацией "Союз поляков на Беларуси". "Всякое присутствие и свидетельство заграницы или международных институтов, таких как Европейский союз, в высшей степени нежелательно", – цитирует европарламентария "Росбалт".

Впрочем, по словам вице-спикера, у Евросоюза есть "классический инструмент" воздействия на страны, которые "нарушают права человека, права меньшинства и свои международные обязательства – от визовой до экономической политики". "Европарламент в этом вопросе будет играть важную роль, – уверен Сариуш-Вольский. – Санкции должны касаться виновных. Трудно представить, что евродепутатам не будут разрешать въезд в страну, и в то же время белорусские парламентарии будут ждать, что их пустят на территорию ЕС".

В свою очередь, белорусские депутаты назвали готовившийся визит в Белоруссию депутатов Европарламента от Польши "провокацией". Об этом говорится в заявлении комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ. "Попытки прямого вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь будут решительно пресекаться уполномоченными органами белорусского государства", – отмечается в документе. В то же время авторы заявления "надеются на благоразумие польских коллег" и призывают их "не приносить скрепленные веками добрые взаимоотношения двух народов в угоду политической конъюнктуре".

О каких "добрых взаимоотношениях" идет речь, в контексте событий последних месяцев не совсем ясно. Лукашенко неоднократно заявлял о том, что именно из Польши на Белоруссию движется "оранжевая чума". Дипломаты обеих стран то и дело изгоняются на родину. Офис "Союза поляков" в Гродно штурмуется белорусской милицией, а Сенат Польши принимает резолюции, протестуя против углубления антипольской политики и нарушения прав польского национального меньшинства в Белоруссии...

Впрочем, в последнем инциденте никакой неожиданности для польской стороны быть не должно: белорусские власти всего лишь сдержали обещание, данное после недавнего визита в Гродно спикера сейма Польши, лидера партии "Гражданская платформа" Дональда Туска. Официальный Минск тогда заявил о намерении решительно пресекать "в соответствии с нормами международного права и национальным законодательством" поездки в Белоруссию зарубежных эмиссаров, "разжигающих национальную рознь".

Польша использовала эту ситуацию по-своему, заявив о намерении проникнуть в Белоруссию если не через дверь, то через окно. Информационное. Вчера стало известно о том, что поляки не пожалеют 950 тыс. злотых ($280 тыс.) на учреждение радиостанции, которая будет вещать на Белоруссию на белорусском языке. Соответствующее решение было оглашено канцелярией премьер-министра Марека Бельки. Обиженный белорусскими пограничниками г-н Сарюш-Вольский, со своей стороны, отметил, что Европейская комиссия также готова принять участие в финансировании такой радиостанции. Впрочем, добавил он, фонды на эти цели были выделены еще прошлой осенью. Предполагается, что трансляции передач будут вестись с территории Польши, Литвы и, возможно, Латвии.

В Белоруссии на это известие отреагировали сдержанно. Министр информации Владимир Русакевич назвал попытки создания вражеской радиостанции "тщетными, бесполезными и популистскими": по его словам, граждане Белоруссии имеют доступ в Интернет, а также к мировым теле- и радиокомпаниям, и "создание каких-то мелких радиостанций" практически не повлияет на их умонастроения. При этом Русакевич не упустил случая отметить нарушение "элементарных норм международного права". Впрочем, ни "глушить" новую радиостанцию, ни вести "контрпропаганду" в Белоруссии, если верить министру, не собираются. Дескать, правду люди все равно узнают – "силами белорусских государственных и большинства негосударственных СМИ".

Выбор читателей