Загранпаспорта для поездок на Украину – мечта МВД РФ

Москва и Киев продолжают переговоры об изменении режима пересечения границы гражданами обеих стран. По словам первого заместителя главы МИД Украины Антона Бутейко, решение может быть принято уже 1 сентября этого года




Вчера первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины Антон Бутейко заявил, что Москва и Киев продолжают переговоры об изменении режима пересечения границы гражданами обеих стран. По его словам, переговоры могут завершиться уже 1 сентября этого года. По версии Киева, именно Москва настаивает на том, чтобы россияне и украинцы пересекали границу только при наличии заграничного паспорта. При этом российская сторона предлагает ввести новый режим с 1 января 2006 г., но, поскольку "позиция Украины отличается в этом вопросе, переговорный процесс еще продолжается", – подчеркнул заместитель главы украинского МИДа, не уточнив, по каким именно вопросам стороны пока не могут прийти к консенсусу.

В пресс-службе посольства Украины в Москве "Yтру" сообщили, что узнали о переговорах из сообщений информагентств, поэтому не будут комментировать слова Бутейко.

Слухам о том, что поездки граждан России и Украины в гости друг к другу будут невозможны без загранпаспорта, то вспыхивают, то затухают на протяжении нескольких лет. Последний всплеск наблюдался в конце прошлого года, после "оранжевых" событий. Называлась конкретная дата – май 2005г., – начиная с которой пограничники будут требовать у россиян и украинцев заграничные паспорта. Но ломать существующий порядок незадолго до начала курортного сезона в Украине не решились, опасаясь потерять доходы от туристического бизнеса в Крыму. В начале июня 2005г. в Совете Министров Автономной Республики Крым прошло совещание, на котором представители МВД Украины, Министерства курортов и туризма Крыма и Пограничной службы Украины пришли к единому мнению – в этом году не будет никаких изменений в порядке пересечения границы Украины для граждан России и Беларуси.

Тем не менее, окончательно идею новых правил пересечения границы никто не хоронил. Правда, еще остается некоторая надежда, что актуальный для миллионов граждан двух стран "пограничный вопрос" удастся снять с повестки для во время будущих визитов украинского премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву и ее российского коллеги Михаила Фрадкова в Киев. Сроки и протоколы этих поездок сейчас прорабатываются.

Возможные последствия изменения порядка пересечения российско-украинской границы "Yтру" прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков:
"Все постсоветские государства стремятся усилить меры безопасности, взять под контроль процессы миграции и с этой точки зрения уменьшить количество документов, по которым можно пересекать границу. Это разумно и правильно. Россия находится в этом плане впереди всех. Однако ситуация с Казахстаном показала, что на сегодня в этом процессе остается много вещей, до конца не продуманных и не просчитанных. Пока не представляется возможности перейти к новой системе. Это очень дорого, у России пока просто нет такого бюджета, технических возможностей выдать загранпаспорта всем желающим путешествовать в страны бывшего Советского Союза, в том числе на Украину и в Казахстан. Поэтому переход на новые правила создал бы проблемы для миллионов граждан. Ни Россия, ни Украина не готовы к этому и не будут готовы еще в течение какого-то времени.
Однако МВД РФ, исходя из собственных узковедомственных интересов, хочет, чтобы такое решение было принято, хотя оно и противоречит на сегодня общенациональным российским интересам. Со своей стороны, Украина стремится максимально ускорить процесс перехода к более жесткой и сложной процедуре пересечения российско-украинской границы. Глава украинского МИДа Борис Тарасюк, известный антироссийскими настроениями, делает все для этого. И наше МВД дает великолепный пас украинским националистам, потому что узковедомственные интересы перевешивают общенациональные.
Если решение о новых правилах пересечения границы все же будет принято, проиграют 140 млн россиян, у которых нет загранпаспортов, и 45 млн украинцев, а выиграют – российское МВД и украинские русофобы. Такое решение будет противоречить национальным интересам России и приведет к дальнейшему размежеванию с Украиной. Поэтому я надеюсь, что оно будет заблокировано президентом".

Выбор читателей