Старший лейтенант Исинбаева, ваш выход!

Сборная России на чемпионате мира по легкой атлетике выступает неудачно. За 6 соревновательных дней в активе нашей команды только одно золото. Даже признанные фавориты не могут победить

Фото AP

Сборная России на чемпионате мира по легкой атлетике выступает неудачно. За 6 соревновательных дней в активе нашей команды только одна золотая медаль. Даже признанные фавориты не могут победить. За последние 2 дня по меньшей мере в 4-х видах российские болельщики вправе были ждать золота – дождались серебра и бронзы в двух экземплярах.

В среду были разыграны медали в прыжках в длину у женщин. Перед стартом чемпионата мира практически никто не сомневался, что в этом виде у нас будет награда высшей пробы. Ирина Симагина – лидер мирового сезона, Татьяна Котова – самая стабильная из отечественных прыгуний, Оксана Удмуртова – "темная лошадка", способная прыгнуть на медаль. Но начались соревнования, и надежды стали таять... Во-первых, не вышла на старт Ирина Симагина. Как оказалось, серебряный призер Олимпиады-2004 "перетестировалась". На сборе в Подольске, когда уже нужно было вылетать в Хельсинки, Симагина стабильно прыгала за 7 метров. Зачем ее тренеру понадобилось проводить еще и контрольные тесты, непонятно. В общем, Ирина получила травму задней поверхности бедра, о которой сообщили только перед самым стартом. Примечательно, что даже с повреждением Симагина в финской столице готова была побеждать – она вышла на квалификацию, начала подбирать разбег, но побоялась усугубить травму.

Пресс-служба российской делегации в Хельсинки скрывает от журналистов все, что только можно скрыть, завуалировать и т.п. Если бы не президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, узнавать информацию было бы не у кого. Симагина пополнила список лидеров сборной России, не вышедших на старт из-за травм. Ранее от борьбы за медали отказались олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

Без Симагиной надежды возлагались на Котову, вечную серебряную "неудачницу" летних чемпионатов мира. Татьяна долгое время лидировала, прыгнув сначала на 6,76, затем на 6,79. С результатом 6,96 в нынешнем сезоне, в одной из попыток она реально имела шанс приблизиться к семиметровому рубежу. Но при разбеге Татьяна слишком много не доступила до планки, украв у себя заветные сантиметры. А вот американка Тианна Мэдисон, на которую не ставил практически никто, смогла собраться. В итоге, для того, чтобы стать чемпионкой мира ей хватило всего 6,89. Француженка Юнис Барбер, проигравшая в драматичной борьбе Каролине Клюфт соревнования в семиборье, стала третьей, отстав от Котовой на 3 см. Оксана Удмуртова заняла 6-е место, что для дебютантки очень даже неплохо.

В гладком беге на 400 м у России в финале были две представительницы – Светлана Поспелова и Олеся Зыкина. На чемпионате страны в Туле Поспелова показала 49,80. Повтори она такой бег в Хельсинки, бронза от нее не ушла бы. Но чуда не произошло – победили записные фавориты: представительница Багам Тоник Уильямс-Дарлинг с необычайной легкостью пролетела круг, лидер сезона американка Саня Ричардс осталась второй, а мексиканка Анна Гевара на последних метрах дистанции отняла бронзу у Поспеловой.

В метании копья у мужчин лучший результат сезона в мире принадлежал любимцу местной публики Теро Питкямяки, а в рейтинге ИААФ верхнюю строчку занимал Сергей Макаров. Предполагалось, что между ними и развернется борьба за первое место. Увы. Эстонец Андрюс Вярник на свою третью попытку в сектор вышел с такими глазами, словно готов был проткнуть копьем любого, кто попадется на пути. И метнул в итоге на 87,17! Олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен проиграл чемпиону 99 см, выдав целую серию замечательных попыток. Сергей Макаров остался третьим, метнув копье на 83,54. Ну а что же Питкямяки? Кумир финнов (ему даже личную охрану перед чемпионатом мира пришлось нанимать) остался на 4-м месте, проиграв Макарову более двух метров. Еще один россиянин Александр Иванов – пятый.

В четверг медали ждали от олимпийской чемпионки в метании диска Натальи Садовой. Но выиграть мировое первенство в послеолимпийский сезон, когда выплеснуты все эмоции, очень трудно. К тому же оказалось, что после квалификации россиянка серьезно простудилась, и среда был, наверное, единственным днем, за который наша сборная должна благодарить ненастную погоду. Финал перенесли и у Садовой появились дополнительные сутки, чтобы попробовать подлечиться. Но про болезнь Натальи стало известно только после соревнований, а накануне Yтром президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассуждал о том, что Садова должна взять долгожданное золото для сборной России – видимо, надеялся на любимый русскими "авось". Наталья в итоге с броском на 64,33 стала второй. "На чемпионате мира никого не интересует дальность попытки, всех интересует только медаль. Я считаю, что сегодня выступила нормально", – отметила Садова. Победила же Франка Дитцш (Германия), выигравшая у россиянки 2 метра. Лидер мирового сезона Вера Поспишилова-Чехлова из Чехии заняла 3-е место и прыгала от счастья.

В прыжках с шестом у мужчин все складывалось как нельзя лучше для Игоря Павлова и Павла Герасимова – основные конкуренты выбыли уже на стадии квалификации. Но кто мог предположить, что чемпионом станет никому не известный Ренс Блум из Голландии с прыжком всего-то на 5,80 метра! Вторым стал американец Брэд Уолкер, преодолевший высоту 5,75. Павел Герасимов, сумевший вернуться в большой спорт после тяжелой травмы позвоночника, занял 3-е место. Впервые в сезоне он преодолел 5,65. Такой же результат и у Павлова, но по количеству попыток Игорь проиграл.

При самом удачном стечении обстоятельств могли побороться за медаль Ирина Шевченко и Мария Коротеева в беге на 100 м с барьерами. Но и тут обошлось без чудес. Победила американка Мишель Пери с весьма посредственным результатом – 12,66. А вот лидер сезона, олимпийская чемпионка Джоанн Хэйес задела предпоследний барьер, наткнулась на полной скорости на последний и буквально влетела на финишные клетки, замкнув восьмерку участниц финала. Со стадиона американку унесли на носилках. Коротеева стала 5-й, Шевченко – седьмой.

Закончился же день победой лучшего спринтера последних двух лет Джастина Гэтлина на дистанции 200 метров. Он бежал быстро и красиво, а победил совершенно заслуженно. Второе, третье и четвертое места заняли напарники Гэтлина по сборной США Уоллес Спирмон, Джон Кейпел и Тайсон Гэй.

Сегодня легкоатлеты разыграют очередной комплект медалей, и, если не случится ничего экстраординарного, то Россия наконец получит второе золото. В прыжках с шестом у Елены Исинбаевой конкуренток нет. А если все пойдет идеально, она наверняка пойдет на очередной мировой рекорд. Заждались мы побед, так что... Старший лейтенант Исинбаева, на выход!