Бывший нацист отбывает наказание на даче гестаповца

Очередной скандал разразился в Италии вокруг бывшего нациста Эриха Прибке, приговоренного к пожизненному заключению римским судом. Эсэсовец отбывает наказание на вилле своего немецкого друга




Очередной скандал разразился в Италии вокруг бывшего нациста, отбывающего пожизненное заключение по приговору римского суда. Объявленный военным преступником, 92-летний бывший гауптштурмфюрер СС, заместитель коменданта Эрих Прибке был признан виновным в организации расстрела мирных жителей 24 марта 1943 г. в дни оккупации Италии гитлеровцами. Тогда в Ардеатинских пещерах, на окраине итальянской столицы, под личным командованием Прибке были казнены 335 человек.

Однако в нынешнее время приговор "пожизненное заключение" разные власти трактуют по-своему. Совсем недавно Прибке был замечен отдыхающим в провинции Варезе, около Лаго Маджоре на вилле своего немецкого друга, бывшего руководителя гестапо Германа Биклера. Формально он находится там под домашним арестом. Римский суд не счел необходимым заключать нациста под стражу и дал ему разрешение на перемещение из Рима "по возрасту и состоянию здоровья".

Отношение к нацисту в Италии сразу было двояким. Его осудили в 1997 году. В то же время в министерство обороны Италии сразу было подано ходатайство о его помиловании. В 1999 г. Прибке по состоянию здоровья освободили из тюрьмы. Месяц назад группа итальянских деятелей правого толка направила президенту республики Чампи предложение полностью помиловать Эриха Прибке. Они намеривались провести в Риме манифестацию солидарности с престарелым нацистом. Эта идея вызвала резкий протест Национальной Ассоциации партизан и других антифашистских организаций. Префект полиции Рима Акилле Сера запретил демонстрацию.

Сегодня два коммунальных советника провинции Варезе обратились с открытым письмом к местным властям, в котором отмечают, что пребывание в их краях палача-фашиста "оскорбляет память тех, кто сражался с фашизмом за идеалы свободы и демократии".

Представители итальянской оппозиции в свою очередь пригрозили организовать в ближайшие выходные акции протеста в городке Варезе — так они собираются выразить свое несогласие с решением перевезти туда нацистского военного преступника. Римский военный прокурор Фульвио Сальватори в интервью итальянской радиостанции заявил: "Прибке попросил разрешить ему провести некоторое время в другом месте. Я не вижу причин отказать ему в этом временном переезде". Такое решение крайне возмутило и активистов левой демократической партии, и коммунистов, и участников центристской коалиции.

Решение суда позволить Прибке провести отпуск в доме друга на севере Италии указывает на то, что преступления, чинимые нацистами в годы Второй мировой, стали забываться. Об этом заявил президент Объединения еврейских общин Италии Амос Луццатто: "Я не думаю, что он хоть немного раскаялся. Более того, я вижу, что он пользуется правом на отпуск. С моральной точки зрения, это тревожно не только для меня, но и для многих из тех, кто пережил те годы".

Бойня, устроенная нацистами 24 марта 1943 г., стала местью за операцию, проведенную бойцами итальянского Сопротивления, в результате которой погибли 33 немецких солдата. Среди жертв "возмездия" были 75 евреев, включая 14-летних подростков, которых согнали в Ардеатинские пещеры за пределами Рима и там расстреляли. Прибке признался только в том, что помогал сгонять людей в пещеры и лично застрелил двух человек. Правда, он сослался на то, что делал это по принуждению.

"Это казнь стала трагедией для нас, - рассказал Прибке в интервью, опубликованном в марте 2004 г. в правой газете Il Giornale. - Я не думаю, что должен раскаиваться за то, чего я не хотел делать. Я был против этого. Но я был вынужден подчиниться, как и любой солдат".

Президент Италии Карло Чампи заявил, что о милосердии не может быть и речи, поскольку родственники жертв той бойни не простили убийц.

Выбор читателей