Отступать некуда, впереди Германия

Сегодня в Риге сборная России сыграет со сборной Латвии важнейший матч отборочного турнира ЧМ-2006. В случае победы наша команда сократит отставание от португальцев до трех очков


Фото: sport.rin.ru



Сегодня в Риге сборная России на переполненном стадионе "Сконто" сыграет со сборной Латвии важнейший матч отборочного турнира ЧМ-2006: в случае победы наша команда сократит отставание от португальцев до 3-х очков. Наша команда прилетела в Ригу в чуть ослабленном составе, но в отличном настроении. Для горечи пока повода нет, а вот для радости – есть. Впервые в истории национальной сборной ее тренер отпускал игроков с базы по домам: днем – работа, ночью – отдых.

По прилете игроки разместились в отеле и отправились обедать. Правда, врач команды Зураб Орджоникидзе запретил им некоторые продукты и значительно ограничил в сладком. Впрочем, на общее настроение это никак не повлияло. Более того, к вечеру это настроение стало совсем радужным, так как молодежная сборная России обыграла своих латышских сверстников со счетом 4:0. Мячи забили Никита Баженов, Иван Саенко, Александр Самедов и Игорь Лебеденко. Теперь команда Андрея Чернышова в борьбе за путевку на чемпионат Европы 2006 г. отстает от Португалии на 5 очков при равном количестве матчей.

Взрослая сборная отстает пока на 6, но может сократить отставание. Все шансы на это есть. 4 июня http://www.utro.ru/articles/2005/06/06/445617.shtml Россия играла с Латвией в Санкт-Петербурге. Это был тренерский дебют на посту главного тренера российской команды Юрия Семина. Не показав выдающейся игры, наша сборная сумела добиться победы со счетом 2:0, существенно укрепив свои позиции в борьбе за попадание на чемпионат мира в Германию. Впрочем, Латвия пока тоже сохраняет эти шансы и постарается их использовать.

В пользу команды говорит то, что она играет дома, и то, что сумела собраться в сильнейшем составе. Россия же потеряла из-за травм и дисквалификации пятерых ведущих игроков: Сычева, Лоськова, Василия Березуцкого, Жиркова и Смертина. Впрочем, и в нынешнем составе российскую сборную можно назвать фаворитом встречи. Поддержкой болельщиков она тоже будет обеспечена: согласно опросам многих латвийских СМИ, более 50% зрителей будет поддерживать команду Семина.

Латвийская федерация футбола выделила для своих российских коллег 1050 билетов. Как сообщил представитель ЛФФ, российские болельщики выкупили около шестисот. Они расположатся на специально подготовленной к матчу трибуне. Кроме того, за Россию будут болеть русскоязычные футбольные фанаты из Риги и около полусотни эстонцев, которые приедут в соседнюю страны на автобусе.

Для организаторов матча главное – избежать политической подоплеки или хотя бы постараться ее максимально снизить, ведь полностью абстрагироваться от не самых лучших отношений двух стран вряд ли удастся.

Главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев горит желанием доказать свою профпригодность. В свое время он сменил Александра Старкова сначала в "Сконто", а затем и в национальной команде. "Сконто" позорно вылетел из Лиги чемпионов, а сборная имеет последнюю возможность для того, чтобы продолжить борьбу за путевку на ЧМ-2006. Пока у Андреева наставника получается не очень – поговаривают, что ему никак не удается наладить с игроками тот контакт, что был у Старкова. Несмотря на это, тренер латвийской сборной полон оптимизма: "Отступать нам некуда, победа просто необходима. Мы сделаем все для достижения цели. Ребята полностью выложились и в матче в Санкт-Петербурге, но удача отвернулась от нас. Разочарование тогда было очень большим, и нам пришлось немало потрудиться, чтобы поднять моральный дух игроков. Сейчас глаза у футболистов горят, к тому же, мы надеемся на поддержку болельщиков. Наших фанов слышали и в Питере, и на любом другом выездном матче. Они всегда нас бурно поддерживали, не сомневаюсь, что станут нашим 12-м игроком и на этот раз".

"Поединок будет трудным и важным. Кроме того, не сомневаюсь, что болельщиков ждет зрелищный футбол, так как отступать некуда обеим командам, и футболисты будут искать счастья в атаке. Хочу также подчеркнуть, что мне приятно находиться в Риге: мне нравится этот город, здесь у меня много друзей, – отметил главный тренер сборной России Юрий Семин. – Мы с ребятами, готовясь к матчу, не раз просмотрели видеозапись первой игры в Санкт-Петербурге. Исходя из проведенного анализа, строили тактику и на предстоящий матч".

Читайте также

Выбор читателей