Питер не подвел Семина

Сборная России выиграла в Санкт-Петербурге у национальной команды Латвии 2:0. Победу в дебютном матче на посту тренера сборной Юрия Семина принесли голы Андрея Аршавина и Дмитрия Лоськова (с пенальти)


Фото: rtr-sport.ru



Санкт-Петербург достойно встретил матч сборной России. После 1997 г., когда питерская публика на матче с югославами освистала на "Петровском" сборную под руководством Бориса Игнатьева, казалось, что главная команда страны на берега Невы вернется не скоро. В общем, так и произошло: 8 лет – срок немаленький. Игнатьев снова приехал в Санкт-Петербург, теперь в качестве помощника Юрия Семина, и увидел бело-сине-красный "Петровский", болеющий за команду так, как будто это был родной "Зенит".

Сборная дала Питеру еще один шанс, а он, в свою очередь, сделал все возможное для реабилитации сборной перед своими поклонниками. "Петровский" на субботней игре с латышами, даже ничья в которой оставляла нашей команды лишь призрачные шансы на поездку в Германию, был полон и главную команду страны поддерживал неистово.

Не обошлось, конечно, и без эксцессов. В ночь с пятницы на субботу в Питере был избит латвийский журналист. Теперь этим делом занимается местная милиция, воспетая в "Улицах разбитых фонарей" и многочисленных прочих сериалах, снятых на "Ленфильме".

Но дальше все пошло без сучка, без задоринки. Даже на игру молодежных сборных, которая проходила на полузабытом гиганте, стадионе имени Кирова, собралась довольно солидная по меркам молодежных сборных аудитория. Команду Чернышова питерцы тоже поддерживали хорошо, но, пропустив первыми, россияне сумели всего лишь отыграться. В общем, первый блин дня вышел комом – терять очки в домашнем матче с россиянами наша молодежка едва ли планировала.

Однако два раза снаряд в одну воронку не падает. Сборная Семина не должна была повторить ошибок Чернышова – тут ставки были уже куда выше. Семин удивил выбором состава на матч. Сразу пять футболистов его родного "Локомотива" остались в запасе, в основу пробился лишь Лоськов. Зато с первых минут вышли пять армейцев. Видимо, весенние успехи ЦСКА не оставили Юрия Павловича равнодушными. Среди пятерых обладателей Кубка УЕФА на поле вышел и вратарь Игорь Акинфеев, и это тоже было неожиданностью – все как-то думали, что фактическое возвращение Овчинникова в главную команду страны произойдет уже в субботу. Сюрпризом стал и выход в основном составе Семшова, который большинством журналистов ну никак не рассматривался как игрок основы.

Первые минуты встречи вышли почти равными, но затем постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев. В атаке Семин ожидаемо сделал ставку на питерскую пару Аршавин – Кержаков, для которых поле "Петровского" родное. Но главная угроза воротам Пиеделса в первом тайме исходила, пожалуй, даже не от форвардов "Зенита", а от вышедшего на правом фланге Анюкова, появление которого в основном составе тоже стало в некотором роде неожиданным. Защитник "Крыльев" порой действовал как фланговый нападающий – и в отрыв убегал, и простреливал в штрафную гостей.

Но оборона латышей в первые полчаса игры с атаками сборной России справлялась. "Пожар" у ворот прибалтов начался ближе к концу первого тайма, когда команда Семина попросту прижала гостей к их воротам. Тогда же родился и первый опасный момент в матче – выйдя с острого угла к воротам соперника, Аршавин хлестко пробил, но Пиеделс удар парировал.

Во втором тайме наши продолжили осаду, но в дебюте второй половины встречи забить могли гости. Алексей Березуцкий не смог прервать навес в штрафную, не вышел из ворот и Акинфеев, и Верпаковский беспрепятственно бил головой по практически пустым воротам. К счастью, угол, под которым находился нападающий киевского "Динамо", был очень острым, и мяч миновал створ ворот.

На радость "Петровскому" Семин бросил в бой еще одного зенитовца – вышел Владимир Быстров, заменивший Алдонина, и практически тут же наша сборная повела в счете. Гол сделали питерцы. Кержаков совершил сольный рейд к штрафной и точным пасом бросил вперед Аршавина. Защитники Латвии не смогли сделать искусственный офсайд, в котором оказался не влиявший на развитие атаки Жиркову, и Аршавин вышел на свидание с Пиеделсом. Первым касанием питерцу забить не удалось, но мяч вновь отскочил к миниатюрному форварду, который уже с линии ворот от души вколотил его в сетку.

Поведя в счете, наши немного сбавили обороты, а соперники активизировались. Очень активен был настырный Верпаковский, отчаянно цеплявшийся за мяч и создававший моменты для партнеров. Но все закончилось для нашей сборной благополучно. Пас, разрезавший оборону прибалтов, нашел в штрафной Быстрова, который красиво подставился под бросившегося ему в ноги Пиеделса. Обслуживавший матч француз Эрик Пула назначил пенальти, который реализовал Лоськов. Полузащитник "Локомотива" мощно пробил по центру.

Больше голов в этом матче не было. Семин начал работу со сборной с победы, которая в этой встрече была единственным устраивавшим команду результатом. Напомним, что даже преемники Юрий Палыча, под чьим руководством сборная также поначалу играла ярко и агрессивно, начинали с ничьих: Ярцев сыграл 1:1 на выезде с ирландцами, а дебют Газзаева был отмечен тем же счетом, показанным в домашней товарищеской игре со шведами.

Благодаря победе над латышами сборная России догнала по количеству набранных очков словаков, которые в субботу в Лиссабоне проиграли лидерам группы португальцам 0:2. С тем же счетом завершился еще один матч в нашей группе – эстонцы дома одолели сборную Лихтенштейна.

В планах нашей сборной теперь товарищеская игра с немцами, которая пройдет 8 июня в Менхенгладбахе, а возобновит отборочный цикл команда Семина лишь 17 августа. В этот день россияне опять сыграют со сборной Латвии, но эта встреча состоится уже в Риге.

Выбор читателей