Эстонцы остановили россиян на пути в Германию

Российская сборная не попадет на чемпионат мира по футболу 2006 года. Об этом можно почти с полной определенностью говорить после сегодняшнего матча со сборной Эстонии, который завершился ничьей

Российская сборная не попадет на чемпионат мира по футболу 2006 года. Об этом можно почти с полной определенностью говорить после сегодняшнего матча со сборной Эстонии, который закончился вничью.

Перед матчем от Георгия Ярцева ждали существенных изменений в составе по сравнению с предыдущей встречей, в которой россияне, напомним, одержали трудную победу на командой Лихтенштейна со счетом 2:1. Ярцев ожидания оправдал, но вот количество новых игроков (их было трое: вратарь Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и капитан команды Алексей Смертин), к сожалению, не перешло в качество игры.

Субботняя натужная победа над явным аутсайдером опять всколыхнула волну разговоров о целесообразности дальнейшего нахождения Ярцева у руля национальной команды. Невзрачная игра, показанная россиянами, не выглядела той, которую ждут от участника главного футбольного форума четырехлетия. А ведь и результат мог быть совсем иным, если бы лихтенштейнские нападающие оказались чуть расторопнее. Между тем сторонники Ярцева напоминали скептикам, что главные фавориты нашей группы (они же кошмар всех российских болельщиков) португальцы смогли увезти из Вадуца только 1 очко.

К сожалению, игра в Таллинне, скорее, подтвердила опасения пессимистов. Начав довольно бодро и даже забив на 18-й минуте первого тайма гол, россияне быстро успокоились и потеряли концентрацию. Автор единственного забитого нашей сборной мяча зенитовец Андрей Аршавин, кроме гола, пожалуй, отметился только тем, что уже на 2-й минуте мог открыть счет, оказавшись в штрафной хозяев после неплохого сольного прохода. Собственно, чудовищная неспособность сконцентрироваться и дожать эстонцев, когда в нескольких метрах от их ворот начинался настоящий "пожар", и подвела команду Ярцева. Впрочем, гол был действительно хорош. Игнашевич прошел метров 30, передал на Аршавина, который легонько отправил мяч своему партнеру по атаке Кержакову. Тот не растерялся и сыграл в "стеночку" все с тем же Аршавиным, выходившим один на один с вратарем соперника и не оставившим ему никаких шансов, пробив точно в "девятку".

Между тем хозяева, справившись с первой волной атак соперника, спокойно высушили игру, переведя ее в центр поля, сделав вязкой и совсем уж незрелищной. Тут же выяснились все проблемы наших в обороне. Пары даже не очень острых атак эстонцев хватило для того, чтобы вспомнить 7:1 и снова порадоваться, что играем мы не с португальцами.

Второй тайм развивался почти по тому же сценарию. Правда, и российские, и эстонские футболисты атаковали чуть активнее. На этот раз удачливее оказались хозяева. На 65-й минуте из-за очередного недосмотра наших защитников мяч после штрафного удара оказался у Сергея Терехова, который метров с семи расстрелял Акинфеева. Останься вратарь на месте, он взял бы его прямо в руки, но, к сожалению, голкипер ЦСКА падал направо чуть раньше удара не прошедшего в начале сезона в основной состав "Шинника" эстонца.

После этого Ярцев сделал несколько замен, которые не принесли никаких видимых перемен в игру сборной. Отчаянные попытки Дмитрия Сычева прорвать защитные порядки хозяев пару раз заканчивались опасными выходами, который форвард "Локомотива" успешно сам и запарывал. Дальние удары Лоськова и Колодина ничем страшным голкиперу хозяев не грозили, финишный навал россиян результата не принес. Хозяева, в свою очередь, тоже не особо огрызались, удовлетворившись ничьей, которая стала некоторым реваншем за поражение в первой встрече со счетом 4:0.

И хотя главные соперники нашей сборной по группе португальцы и словаки сыграли с таким же счетом – 1:1, шансы на поездку в Германию у российской команды теперь весьма туманные.

Туманна и судьба Ярцева на посту тренера сборной. На послематчевой пресс-конференции Георгий Иванович сказал: "Я продолжают работать с командой по крайней мере до выборов нового президента РФС" (которые, напомним, назначены на 2 апреля). И добавил: "Лично у меня нет уверенности, что я останусь наставником сборной России".