Ярцев будет бить Эстонию и Лихтенштейн "свиньей"

Наставник сборной России по футболу Георгий Ярцев объявил состав команды на предстоящие матчи с аутсайдерами отборочной группы ЧМ-2006. Без сюрпризов не обошлось, главное – в сборной нет Булыкина!




Наставник сборной России по футболу Георгий Ярцев объявил состав команды на предстоящие матчи с, прямо скажем, аутсайдерами отборочной группы ЧМ-2006. Именно то, что ни Эстония, ни тем более Лихтенштейн футбольных звезд с неба не хватают, позволило тренеру поэкспериментировать с составом.

Начнем с того, что в российской сборной семь игроков "Локомотива" и шесть футболистов ЦСКА. Объективно – две на начало сезона сильнейшие команды страны. Кто думает по-другому – пожалуйста, сколько угодно, но это так. Впрочем, сюрпризы от Ярцева присутствуют.

Оба матча сборная проведет на выезде: 26 марта – игра в Лихтенштейне, 30-го – в Эстонии. Россиянам, которые занимают пока третью строчку в группе номер три, для успешного продолжения отборочной кампании необходимо обыгрывать команды Эстонии и Лихтенштейна. До этого наши сыграли только товарищеский матч с итальянцами, которые спокойно и даже вальяжно "сделали" Россию – 2:0. Впрочем, сборная была не в надлежащем составе: в нашей команде было 16 футболистов, Марчелло Липпи мог выбирать из 21.

К слову, среди тех, кто будет рвать на части маленький Лихтенштейн и неторопливую Эстонию, остаются вратарь Вячеслав Малафеев, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Алексей Бугаев, Александр Анюков, Юрий Жирков, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычев и Александр Кержаков.

Отметим пополнение: в сборную приглашены армейцы братья Березуцкие, залечил травму и вернулся в строй Владимир Быстров. В кои веки обойдется главная команда страны без Ролана Гусева и Дмитрия Булыкина. Не получили вызова спартаковцы Денис Бояринцев и Егор Титов, который только-только отбыл годичную дисквалификацию. Как сюрприз, правда небольшой, специалисты расценивают приглашение в команду Дмитрия Кириченко, перешедшего из ЦСКА в ФК "Москва".

Некоторые эксперты отмечают, что Г.Ярцев упор сделал на центральную полузащиту, максимально ее укрепив и оставив на краях лишь номинальные силы. Этакая "свинья" получается"… Что ж, иной раз подобная тактика приносила "псам-рыцарям" успех.

Ни для кого не секрет, что именно в двух мартовских матчах будет решена судьба Георгия Ярцева. По некоторым сведениям, основной кандидат на пост главы РФС Виталий Мутко имеет свой взгляд на кандидатуру главного тренера сборной. Он не раз заявлял о том, что после вступления в должность собирается всерьез заняться вопросом о соответствии Ярцева занимаемой должности. Напомним, выборы в РФС назначены на 2 апреля.

Состав сборной России:

Вратари: Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Игорь Акинфеев (ЦСКА);

Защитники: Алексей Березуцкий (ЦСКА), Василий Березуцкий (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Вадим Евсеев ("Локомотив"), Алексей Бугаев ("Локомотив"), Дмитрий Сенников ("Локомотив"), Денис Колодин ("Крылья Советов"), Александр Анюков ("Крылья Советов");

Полузащитники: Алексей Смертин ("Челси", Англия), Марат Измайлов ("Локомотив"), Дмитрий Аленичев ("Спартак"), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Дмитрий Хохлов ("Локомотив"), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Юрий Жирков (ЦСКА), Евгений Алдонин (ЦСКА), Владимир Быстров ("Зенит");

Нападающие: Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Дмитрий Кириченко ("Москва").

Выбор читателей