Италия рассыпала российское "домино"

Сборная России по футболу начала сезон с поражения – в Кальяри подопечные Георгия Ярцева проиграли в товарищеском матче команде Италии со счетом 0:2.




В среду футбольная сборная России провела свой первый в этом году матч. Играли в Кальяри с итальянцами, и великих свершений от нашей команды ждать не приходилось. Сборная, перенесшая из прошлого года в нынешний целый клубок проблем, встречалась с сильным и мотивированным соперником.

Хитрый лис Марчелло Липпи не зря из матча в матч тасует состав "скуадры адзурры", привлекает в сборную все новых и новых игроков – тех, кому есть, что доказывать. И вчера, при своей публике и против соперника, большинство игроков которого только набирают форму после межсезонья, итальянцы просто обязаны были показать себя во всей красе. У нашей сборной к матчу готовилось всего 16 футболистов (у итальянцев 21). Скудость выбора вновь, как и в недоброй памяти октябрьской игре с португальцами, лишала Ярцева возможности какого-либо тактического маневра. Впрочем, если в Лиссабоне наши играли практически без полузащиты, то на этот раз в игроках средней линии поля тренер недостатка не испытывал.

Обратило на себя внимание то, что с первых минут Ярцев выпустил на поле и Кержакова, и Сычева – единственных имевшихся в его распоряжении форвардов. Видимо, ему понравилось, как два небольших моторных форварда взаимодействовали в последнем матче с Эстонией. Нельзя было не отметить и то, что в основе вышел дебютант Жирков, а вот капитана команды Алексея Смертина не было даже в резерве. За день до матча он получил повреждение, и его здоровьем решено было не рисковать.

Таким образом, состав сборной России выглядел в дебюте встречи следующим образом: Малафеев, Евсеев, Сенников, Бугаев, Анюков, Жирков, Измайлов, Лоськов, Хохлов, Сычев, Кержаков. У итальянцев же был куда более предсказуемый вариант: Буффон, Бонера, Матерацци, Каннаваро, Панкаро, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Монтелла, Вьери, Тотти. Как и ожидалось, Липпи начал играть в три форварда.

Первые минуты игры прошли с несомненным преимуществом хозяев. Уже на 2-й минуте Малафеев с большим трудом отбил полуудар-полунавес Тотти со штрафного. Затем моменты посыпались один за другим. Началось все с того, что на 9-й минуте Монтелла забил, но сделал это из положения "вне игры", впрочем, сомнительного. Итальянцев это только раззадорило. Через минуту после этого Гаттузо совершил индивидуальный проход, выложил мяч для Вьери, но тот из выгоднейшего положения пробил мимо ворот. Еще спустя некоторое время очень активный в этот вечер Монтелла опасно пробил из-под ноги у Сенникова – спас Малафеев. Чуть позже тот же Монтелла с десяти метров бил в касание – но выше. Еще несколькими минутами спустя лучший бомбардир серии А не смог переиграть вратаря "Зенита" в ближнем бою.

В концовке тайма нашим уже откровенно везло. После одного из навесов Вьери пробил головой, но угодил в перекладину, а затем верхнюю стойку ворот сотряс мощный удар Пирло. Ни в одном из этих эпизодов Малафеев, пройди мяч чуть ниже, ворота спасти бы не смог.

Ну а что же наши? Облаченные в знак поддержки борьбы с расизмом в бело-черное "домино" игроки сборной России порой неплохо комбинировали в центре поля, словно бы подражая хозяевам, старались передавать мяч в касание, но получалось это лишь изредка. Впрочем, и итальянские защитники были небезгрешны. Однажды Жиркову не хватило самой малости, чтобы замкнуть очень острый прострел Кержакова, а на исходе первого получаса игры наши закрутили в штрафной Буффона лихую круговерть, завершением которой стал пас Хохлова пяткой на находившегося в районе одиннадцатиметровой отметки Евсеева. Увы, тот не сумел быстро сориентироваться, и итальянцы оттерли от мяча защитника "Локо". В целом игра в первом тайме получилась довольно веселенькая, хотя преимущество в классе и скорости хозяев поля было очевидным.

После перерыва Липпи снял в полном составе с игры забойную тройку нападения Тотти – Монтелла – Вьери, выпустив на поле молодых Джилардино, Ланджеллу и Эспозито. Последние двое представляют клуб "Кальяри", и их особенно тепло приветствовали трибуны "Сан Элии". У нас же вышли на поле Аленичев и Каряка, после чего сборная России стала заметно больше контролировать мяч, нежели в первой половине игры. Атаки итальянцев заметно утратили остроту, и в какой-то момент даже показалось, что гости могут рассчитывать на нечто большее, чем ничья на поле грозного соперника. Но на 53-й минуте наши "зевнули" заброс мяча в штрафную на Джилардино, а молодой форвард "Пармы", жонглируя мячом, ушел от столкновения с Малафеевым и с очень острого угла пробил в оставленные им ворота. Италия повела в счете.

А дальше российское "домино" начало сыпаться. Вышедшие на замену игроки итальянской сборной оказались куда бережнее к голевым моментам, нежели игравшие в первом тайме "зубры". Через несколько минут начавший матч на скамейке запасных Симоне Бароне мощно пробил слета из-за пределов штрафной. Мяч снова попал в штангу, но на этот раз она сыграла за итальянцев. После этого удара 26-летнего защитника "Палермо" исход матча стал ясен.

Командам осталось лишь обмениваться довольно симпатичными атаками, причем итальянцы, достигнув нужного результата, в обороне отнюдь не отсиживались, предоставляя нашим простор для развертывания атак. Неплохие моменты упустили Сычев, Колодин и Бояринцев, но и у "скуадры адзурры" были шансы увеличить счет. Так что окончательный результат матча 2:0. пожалуй, справедлив.

Следующий матч сборная России проведет 26 марта в Лихтенштейне.

Выбор читателей