Россия разгромила команду Эстонии

На краснодарском стадионе "Кубань" сборная России по футболу выиграла в отборочном матче Чемпионата Мира-2006 у команды Эстонии с разгромным счетом 4:0.

Первый гол в ворота Эстонии со штрафного забил Андрей Каряка на 25-й минуте матча, а уже через две минуты он же сделал точную передачу на Измайлова, который отправил второй мяч в ворота Мартина Каалма. Еще через несколько минут, на 32-й минуте матча, Дмитрий Сычев забил третий гол.

Во втором тайме Дмитрий Лоськов добавил в ворота эстонской команды четвертый мяч. После того, как в штрафной площади эстонской команды сбили Александра Кержакова, судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Лоськов на 69-й минуте матча реализовал пенальти.

С самого начала матч проходил с территориальным преимуществом сборной России, однако команда Георгия Ярцева до первого забитого мяча создала минимальное количество опасных моментов у ворот гостей. После первого гола российская команда прибавила в скорости и явно приободрилась.

Сборной Эстонии, чтобы победить в этой игре, после первого тайма нужно было кардинально поменять стиль игры. Но, несмотря на частые контратаки, эстонцы ничего не смогли противопоставить российским футболистам. Ожидалось, что после перерыва тренер сборной Эстонии сделает несколько замен в составе команды, однако к началу второго тайма тренер эстонйской команды голландец Йелле Гуш, как и Георгий Ярцев, никого не заменил.

Первую замену в этой игре Георгий Ярцев провел только на 82-й минуте матча, выпустив Семшова вместо Лоськова. Тренер эстонской команды чуть раньше отправил Сергея Терехова на скамейку запасных. А за три минуты до конца основного времени на поле появился Гусев, занявший место получившего желтую карточку Хохлова.

До финального свистка у российских футболистов было множество голевых моментов, но реализовать их подопечные Ярцева так и не смогли.

Победа над командой Эстонии чрезвычайно важна для сборной России. В случае ничьи или поражения шансы российской команды быть представленными на мировом форуме сократились бы почти до нуля. Кроме того, национальной сборной было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от португальцев со счетом 1:7. Можно сказать, что на эстонцах наши футболисты отыгрались. К тому же, от результата этого матча напрямую зависела судьба главного тренера россиян Георгия Ярцева, который ранее заявлял, что в случае поражения от эстонской команды добровольно подаст в отставку.

Как обещал Георгий Ярцев, сборная России исправит свои ошибки, допущенные в матче против команды Португалии и сделает все возможное, чтобы победить команду Эстонии. Можно сказать, что тренер выполнил свое обещание и, вероятно, не покинет свой пост.

После победы над командой Эстонии подопечные Георгия Ярцева с 7-ю очками вышли на третье место в групповом турнире. Столько же очков и у эстонцев, но у сборной России в запасе есть еще одна игра. Лидируют же сборные Португалии и Словакии - по 10 очков, четыре очка на счету сборных Лавтии и Лихтенштейна, сборная Люксембурга очков пока не набрала. Следующий матч россияне проведут 26 марта в гостях с командой Лихтенштейна

Сегодня сборная России играла следующим составом: Вячеслав Малафеев, Вадим Евсеев, Алексей Бугаев, Алексей Смертин, Алексей Березуцкий, Марат Измайлов, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Лоськов, Андрей Каряка, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев.

Состав сборной Эстонии: Мартин Каалма, Теет Аллас, Энар Яягер, Райо Пииройя, Урмас Рооба, Таави Ряхн, Ингемар Теевер, Йоэль Линдпере, Кристен Виикмяэ, Андерс Опер, Сергей Терехов.