Последний матч Георгия Ярцева

Ну разве кто-то мог предположить, что судьбоносным для сборной России матчем в отборочном цикле ЧМ-2006 станет встреча с командой Эстонии? Между тем от сегодняшней игры в Краснодаре действительно зависит очень многое




Ну разве кто-то мог предположить три месяца назад, что судьбоносным для сборной России матчем в отборочном цикле чемпионата мира 2006 г. станет встреча с командой Эстонии? Между тем от сегодняшней игры в Краснодаре действительно зависит очень многое. Результат встречи и сама игра футболистов должны ответить на несколько вопросов. Первый – будет ли команда продолжать борьбу за попадание на мировое первенство? Второй – сохранит ли главный тренер Георгий Ярцев свой пост? Наконец, третий – смогут ли игроки сборной России вернуть себе былую любовь и уважение болельщиков после позорнейших 1:7 в Лиссабоне? Есть и еще один, четвертый вопрос – связанный с главой РФС... Только рассуждать о нем до матча не следует, дабы не сглазить.

Место для встречи руководители сборной России выбрали еще летом, справедливо предположив, что в середине ноября в Москве уже будет порядочный "дубак". И действительно, во вторник зима наконец добралась до столицы – вместе со снегом и пронизывающим ветром. Однако в целом погода для футбола совсем не критическая: всего-то минус один. В Краснодаре, безусловно, теплее, но вот с поддержкой трибун могут возникнуть проблемы. Впрочем, хочется надеяться, что и после вылета "Кубани" из премьер-лиги местные любители футбола не потеряют интерес к игре сборной и обеспечат нашей команде аншлаг. Как это было во вторник на матче молодежных команд, в котором сборная России со счетом 3:0 эстонцев разгромила и возглавила турнирную таблицу, набрав столько же очков, сколько и португальцы.

В основной же команде все далеко не так весело. У россиян лишь 4 очка, и идут они в группе на четвертом месте. Впереди – словаки, португальцы (по 10 очков) и наши сегодняшние соперники эстонцы (7 очков). Победа в сегодняшнем матче позволит команде Ярцева догнать сборную Эстонии. Но не более того. Да и обыграть прибалтийскую сборную будет не так-то легко. Даже если не учитывать сложную психологическую обстановку, в которую команда попала после "избиения младенцев" в Португалии, непонятную ситуацию с тренером и прочие проблемы, эстонцы для нас – соперник непростой. Под руководством голландского тренера Йелле Гуша в этом сезоне они выступают особенно успешно. Да и единственный за последние годы товарищеский матч команд России и Эстонии завершился, если вы помните, победой вовсе не наших игроков – в марте 2002 г. в Таллинне россияне сенсационно были биты со счетом 1:2...

Увы, не обошлось и без кадровых проблем. Перед ключевым матчем сборная России недосчиталась пятерых игроков. Причем в их числе два основных защитника – самарец Александр Анюков и армеец Сергей Игнашевич. По официальной версии, оба травмированы. По той же причине в Краснодар не приехали зенитовцы Андрей Аршавин и Владимир Быстров и основной голкипер сборной Сергей "Босс" Овчинников. Последнего Ярцев заменил на Сергея Козко из "Рубина". Альтернативы полевым игрокам – не нашлось. Так что главное, чтобы прорехами в нашей обороне, которая и с Игнашевичем и Анюковым была далеко не надежной, не воспользовались футболисты эстонской сборной.

Накануне матча футбольную общественность будоражили слухи о неминуемой отставке Ярцева. Дескать, игра с эстонцами в любом случае станет для Георгия Александровича последней. И замена, мол, уже есть – Юрий Павлович Семин. Сумел "Локомотив" дважды чемпионом сделать, сумеет и в сборной порядок навести. Что ж, ничего удивительного в таком развитии событий не будет. Иные издания пошли дальше: в матче с эстонцами игроки тренера "сплавят" – специально проиграют, чтобы Ярцев ушел. А некоторые и вовсе отказались играть, "придумав травмы". А вот в это уже верится с трудом. Все-таки, за год с лишним работы в сборной Ярцев действительно стал для многих футболистов, что называется, "отцом родным". Раскрыл некоторых игроков по-новому. Радовался вместе со всеми большим победам, горевал, когда команда проигрывала. А то что конфликты с иными футболистами были – так это в любой команде и при любом тренере может случиться.

"Предстоящий матч покажет, сделаны выводы из поражения с португальцами, или нет", – так охарактеризовал сегодняшнюю игру сам Георгий Ярцев, имея в виду, прежде всего, футболистов. И если, посмотрев сегодня вечером матч, болельщик решит, что выводы не сделаны, что опять в глазах игроков нет пресловутого "огонька", что опять лучшие футболисты страны играют спустя рукава, то... Что ж, будем болеть за хоккей. Или за волейбол. Или за лыжников.

Состав сборной России на матч с Эстонией:
вратари: Козко ("Рубин"), Малафеев ("Зенит"), Акинфеев (ЦСКА);
защитники: Бугаев ("Торпедо"), А.Березуцкий (ЦСКА), Евсеев, Сенников (оба – "Локомотив"), Шаронов ("Рубин");
полузащитники: Гусев, Алдонин (оба – ЦСКА), Лоськов, Хохлов, Измайлов (все – "Локомотив"), Смертин ("Челси"), Аленичев ("Спартак"), Каряка ("Крылья Советов"), Бояринцев ("Рубин"), Семшов ("Торпедо");
нападающие: Булыкин ("Динамо"), Кержаков ("Зенит"), Сычев ("Локомотив"), Кириченко (ЦСКА).

Выбор читателей