Футбол: в новый год со старыми болячками

На товарищеский матч со сборной Италии команда Георгия Ярцева вновь отправляется в неполном составе. Как и в прошлом году, накануне игры оказалось традиционно много травмированных




На товарищеский матч со сборной Италии команда Георгия Ярцева снова отправляется в неполном составе. Как и в прошлом году, некоторые игроки не смогли прибыть в расположение команды. Алексея Березуцкого и Игоря Акинфеева не отпустил Валерий Газзаев – под предлогом того, что армейцам вскоре предстоят важные игры 1/16 Кубка УЕФА с "Бенфикой". Зенитовцы Андрей Аршавин и Владимир Быстров сослались на недавно полученные травмы; по той же причине не прибыл в Кальяри форвард "Спартака" Роман Павлюченко.

В клубах российской премьер-лиги сейчас период предсезонной подготовки, и травмы, полученные футболистами на фоне усиленных нагрузок, удивления вызывать не должны. Удивительно лишь то, что до матча с Италией футбольный Бог чудесным образом оберегал от них наших сборников. Но если вспомнить, как команда из-за загадочных травм потеряла сразу несколько человек в канун Евро-04 и как подобное регулярно повторялось перед осенними отборочными матчами ЧМ-06, то нынешняя ситуация странной уже не покажется.

Большие деньги сейчас задействованы в российском клубном футболе, выступления за клуб сулят куда больше бонусов, нежели игры за сборную. Едва ли "сборники" сознательно "сплавляют" Ярцева, скорее перестраховываются. В своих интересах.

В принципе, из тех футболистов, что прибыли на первый сбор в новом сезоне, можно сколотить вполне боеспособный коллектив, но игроков не может не смущать ситуация, сложившаяся вокруг главной команды страны. Обещанная отставка Вячеслава Колоскова "подвешивает" и главного тренера сборной. Не исключено, что новый президент, имя которого будет названо 2 апреля, передоверит бразды правления командой другому специалисту. Ярцев ведь считался протеже Колоскова.

С каким настроением будет теперь работать Георгий Александрович? Как к нему будут относиться футболисты, прибывающие (или не прибывающие) в расположение сборной? Подумали ли об этом те, кто продавливал отставку Колоскова или устраивал обыск в офисе РФС?

Итальянцы же, напротив, в сборную едут с радостью, а тренеру своей команды, великому Марчелло Липпи доверяют полностью. Бывший наставник "Ювентуса" второй половины 90-хх первые свои 6 матчей у руля сборной упорно игнорировал скандального нападающего "Ромы" Антонио Кассано. На матч с россиянами он вызван, да только вот незадача – бедовый форвард успел не ко времени травмироваться в последнем матче с "Болоньей". Безудержный и в радости и в горе Кассано чуть не плакал, отбывая с базы сборной в Коверчано, но возвращение в ряды "скуадры адзурры" ему пришлось отложить. У нас так трепетно к вызовам в главную команду страны давно уже не относятся.

В последние годы сборная России не слишком удачно играет в феврале: год назад была поездка в Японию, принесшая две невнятные ничьи, до этого, еще при Ярцеве, наши проигрывали в феврале команде Израиля... Не слишком верится в успех нашей команды и в Кальяри. Едва ли сегодня от подопечных Ярцева следует ожидать подвигов – слишком уж много неопределенности вокруг будущего сборной.

Матч начнется 22:45 по московскому времени. Осуществлять трансляцию будет Первый канал.

Выбор читателей