Милиция конфискует мобильники тоннами

Министерство внутренних дел России встало на тропу войны с контрабандными телефонами. Стражи правопорядка уже конфисковали 300 т мобильной техники. Вскоре могут повыситься розничные цены на аппараты




Для тех, кто органически вошел в безумный ритм мегаполиса, напичканная электроникой коробочка - вещь столь же незаменимая, как русская печь для деревенской бабушки. В эру немыслимых темпов технического прогресса модели мобильников быстро устаревают. Многие пользователи сотовой связи в погоне за модой отказываются от еще работающих и надежных аппаратов, чтобы приобрести новый, более красивый, дорогой и "навороченный". Досадно, но очень скоро цены на мобильную технику могут подскочить как минимум на 15%. К этому может привести беспрецедентная операция, которую проводит МВД России.

Стражи правопорядка встали на тропу войны с контрабандными телефонами. О масштабах операции можно судить по количеству уже изъятой техники. В управлении "К" МВД утверждают, что милиция конфисковала 300 т мобильников, что составляет приблизительно миллион аппаратов. Измерять технику в тоннах - это кажется комичным. Представьте, приходите вы в салон сотовой связи и говорите продавцу: "Мне, пожалуйста, полкило "эриксонов". Впрочем, сотрудники министерства, по всей видимости, уже сбились со счета и предпочитают просто взвешивать изъятое.

В следственном комитете при МВД уверяют, что их стараниями был ликвидирован устойчивый канал контрабанды радиоэлектронных средств из Германии и Финляндии на территорию России. Незаконный товар доставлялся самолетами на грузовые терминалы аэропорта Шереметьево. Там они растаможивались по "серым схемам". К примеру, в документах вместо мобильных телефонов значились шарики для пинг-понга и даже крышки канализационных люков. Была и такая схема: дорогие смартфоны растаможивали как самые дешевые телефоны. По словам милиционеров, ущерб от таких махинаций составлял ежемесячно до 2,5 млрд рублей. Между тем участники рынка сотовых телефонов допускают, что милиция действует в чьих-то интересах. Возможно, за проводимой операцией стоят структуры, которые хотят выйти на рынок или расширить на нем свое влияние. Также владельцы салонов связи утверждают, что грядет подорожание техники.

Торговля мобильниками - безусловно, выгодный бизнес. По разным данным, за первое полугодие 2005 г. россияне приобрели от 15,1 до 16,8 млн сотовых телефонов. Большая часть из них была куплена не в качестве первого аппарата в жизни, а взамен устаревшей модели. Лидерами продаж на российском рынке мобильных телефонов стабильно являются компании Samsung, Motorola, Nokia, SonyEricsson и Siemens.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей