Мобильный поводырь облегчит жизнь слепых

Специальный телефон, способный помогать слабовидящим людям свободно передвигаться по городу, был создан в Финляндии. Разработка весьма успешна, однако стоит неприличных даже по европейским меркам денег




В Финляндии, известной своими более чем успешными разработками в области мобильных технологий, появился новый телефон, призванный стать надежным помощником для слепых и слабовидящих людей. Плод деятельности специалистов Государственного технического исследовательского центра не призван полностью заменить уже привычные белую палочку и собаку-поводыря, однако использование новинки может значительно облегчить жизнь инвалидов.

Основное назначение чудо-мобильника - помочь слепым свободно передвигаться по городу и пользоваться общественным транспортом. В памяти телефона заложены расписания движения автобусов, трамваев и поездов, а также карты. Активировав ранее записанный маршрут или дав голосовую команду, человек может получить точные инструкции по ориентированию на местности. Связываясь с базами данных через спутник, новинка может сообщать своему владельцу об изменениях в расписании движения транспорта. Кроме того, телефон предоставляет последние новости и прогноз погоды.

Впрочем, у уникальной разработки есть и ряд весьма существенных недостатков. Во-первых, пока телефон для слепых может работать только в Хельсинки и Тампере, так как только эти города имеют необходимые для функционирования мобильного проводника электронные базы данных. Во-вторых, телефон не может действовать в закрытом помещении, поскольку полностью зависит от спутниковой связи. Ну и, наконец, в третьих, ноу-хау стоит неприличных даже по европейским меркам денег. Сейчас его цена достигает €850, и это не предел. Все дело в том, что к мобильнику требуются дополнительные приспособления, стоимость которых составляет около €400, и программы, адекватно оценить которые пока невозможно. Впрочем, технологии развиваются так быстро, что уже в ближайшее время электронный поводырь сможет стать доступным для всех.

Выбор читателей