Американцы готовы убивать друг друга в погоне за халявой

Стремление купить компьютер по необычайно низкой цене чуть было не стоило жизни нескольким американцам. В страшной давке, возникшей в ходе распродажи, не щадили никого: ни стариков, ни женщин


ВСЕ ФОТО



Все больше людей в мире отдают предпочтение ноутбукам. Это вполне объяснимо: компактный компьютер намного удобнее стационарного, его всегда можно взять с собой и в любую минуту заняться делами. Единственное, что, как правило, останавливает желающих приобрести ноутбук – высокая цена. А потому желающие иметь подобную технику и не обладающие достаточными средствами с нетерпением ждут всевозможных распродаж, во время которых цена на ряд моделей хоть немного снижается. Однако участие в распродажах не всегда доводит до добра, в чем смогли убедиться жители американского города Ричмонд. Многим из них попытка купить уцененные ноутбуки чуть было не стоила жизни.

Несколько школ этого города объявили о своем намерении распродать побывавшие в использовании ноутбуки iBook по смешной цене $50, в то время как цена новых компьютеров этой марки в магазине составляет порядка $1000 и даже больше. Распродажа техники должна была состояться на одном из стадионов города. Еще с ночи у стадиона стали собираться люди, а к Yтру очередь уже напоминала те, которые выстраивались за продуктами во времена жестокого дефицита в Москве. Люди опасались даже на секунду оставить свое место в очереди. Одна дама поведала потом прессе, что она боялась отойти даже на минуту, что не смогла сходить в туалет и обмочилась. Когда же распродажа началась и ворота стадиона распахнулись, началась страшная давка.

В погоне за дешевизной потенциальные покупатели совершенно потеряли человеческий облик. Отталкивая стариков и женщин, мужчины всеми силами прорывались к вожделенным ноутбукам всеми силами. Пожилой господин, также пожелавший стать обладателем заветного ноутбука, был беспощадно вышвырнут на тротуар более бойкими и ретивыми. Кто-то даже попытался разогнать толпу, проехав через нее на автомобиле. В сутолоке была раздавлена коляска, которая, к счастью, оказалась пуста. Многие прокладывали себе путь, используя складные стулья, заблаговременно прихваченные из дома. По подсчетам полиции, в борьбе за ноутбуки компании Apple схлестнулись 5,5 тыс. добропорядочных американских обывателей.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов попытались навести порядок, но удалось им это далеко не сразу. В толпе получили различные ранения 17 человек, которым была оказана медицинская помощь. Правда, в отличие от множества других аналогичных происшествий по всему миру, эта давка не унесла человеческих жизней.

Показательно, что на ход самой распродажи это никак не повлияло. Компания, затеявшая сбыт подержанных ноутбуков по смешным ценам, довела свое начинание до логичного конца: распродала всю выставленную технику.

Надо отметить, что такие случаи - отнюдь не редкость в мировой практике. В частности, в прошлом году в польском городе Лодзь 3 тыс. человек на распродаже в местном супермаркете устроили настоящие беспорядки, а в феврале этого года в Англии толпы покупателей штурмовали магазин IKEA с ножами наперевес.

Выбор читателей