Олег Табаков: "Лучший подарок я получил 70 лет назад"

Сегодня знаменитый актер и режиссер Олег Табаков отмечает 70-летие. Юбиляр полон сил и с оптимизмом смотрит в будущее. Именинник уверен, что лучший подарок он получил ровно 70 лет назад, и имя ему - жизнь


ВСЕ ФОТО



Сегодня знаменитый актер и режиссер Олег Табаков отмечает юбилей. И хотя годы бегут на дикой скорости, для юбиляра 70 лет – это только начало. Он полон сил и оптимизма, играет в кино, руководит двумя театрами и ставит спектакли, которые пользуются неизменной популярностью. В свой день рождения Табаков признается: "Если бы у меня была бы возможность прожить жизнь заново, я бы мало что изменил..."

Неудивительно, что столь знаменательный день именинник решил провести вместе с близкими и коллегами. Ради этого он даже вернулся из отпуска в Москву. Однако только этим чествования юбиляра не ограничатся. В связи с круглой датой Табаков пробудет в родном Саратове с 9 по 16 сентября. Причем отправится он туда вместе с труппами сразу двух своих театров – МХТ им. Чехова и "Табакерки". Планируется, что за неделю жители этого города в общей сложности увидят шесть спектаклей, в половине из которых занят сам юбиляр. На суд зрителей будут представлены "Страсти по Бумбарашу", "На дне", "Обыкновенная история", "Мещане", "Амадей" и "Белая гвардия".

С юбилеем поздравил Олега Табакова и президент страны Владимир Путин. В поздравительном послании главы государства прозвучали теплые слова: "Секрет вашего успеха – это талант, высокий профессионализм, трудолюбие и неиссякаемая творческая энергия. Человек деятельный и увлеченный, Вы воплощаете в жизнь самые смелые идеи и начинания. И всегда добиваетесь яркого результата – в кино, в театре, на педагогическом поприще и в общественной работе. Для миллионов поклонников и почитателей Вы – любимый актер и режиссер, а для учеников – авторитетный наставник, к мнению которого они не перестают прислушиваться".

Со словами Владимира Путина сложно не согласиться, ведь Табакова знают все: от мала и до велика. В копилке его творческих работ роли в фильмах, которые по-своему дороги каждому: "Москва слезам не верит", "Живые и мертвые", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Ширли-Мырли" и еще многих других. Можно даже сказать, что дети знакомятся с Табаковым практически с пеленок, так как деловой кот Матроскин из популярных мультфильмов про обитателей Простоквашино тоже говорит голосом юбиляра. Кстати, если любимый мультик вдруг захотят перевести на иностранный язык, то его, вероятно, придется выучить и Табакову. Согласитесь, без этого вся затея обречена на неудачу: ну какой может быть Матроскин без вальяжных ноток именинника?

Сам Табаков называет себя старомодным, неавангардным и одновременно приглашает в театр самых талантливых молодых режиссеров-экспериментаторов. Он помнит о предках и всех своих учителях. Он счастлив, когда его окружают горячо любимые дети. "Человек за все отвечает сам, - уверен именинник. – За веру, за неверие, за любовь, за ум".

Несмотря на свои 70, Табаков полон жизненной энергии и остроумия, он привык во всем полагаться только на себя. На провокационный вопрос о зависти, который юбиляру задали журналисты из "Московского Комсомольца", именинник ответил, что не завидует никому. Он считает, что не имеет смысла завидовать, скажем, Смоктуновскому, так как, по мнению Табакова, во второй половине жизни он открытий не делал. А вот Чарли Чаплин для юбиляра сродни апостолу: "Как же можно завидовать апостолу? Если бы я так про себя думал, тогда бы у меня на лбу, как у Валтасара, должны были выступить буквы "м…к". Вот спектакль – это моя любовь".

На вопрос, какой подарок является для него самым дорогим, Табаков ответил очень просто: "Свой лучший подарок я получил ровно 70 лет назад. Это жизнь, главное – этим подарком правильно распорядиться".

Табаков приехал в Москву только на один день - получить поздравления от коллег и друзей. С журналистами у него не было времени общаться. Оно и понятно, СМИ много, а любимый всеми "кот Матроскин" - один. Табаков так и сказал: "Ребята, не обижайтесь на меня за такую "козу", у меня нет времени абсолютно!"

Между тем, Владимир Путин сделал Табакову очень ценный подарок: сегодня президент подписал указ о награждении юбиляра орденом "За заслуги перед отечеством" II степени.

Олег Табаков даже в свои 70 - мужчина в полном расцвете сил. Фото юбиляра

Выбор читателей